Статьи

  • 18.04.2024

    Патология щитовидной железы зарегистрирована у более двух миллиардов людей в мире. Ежегодно эта цифра увеличивается. Основная причина роста заболевания связана с большим недостатком йода в организме.

  • 17.04.2024

    Сахарный диабет – это хроническое заболевание, при котором повышается уровень глюкозы в крови. Основную массу больных составляют больные 2 типом сахарного диабета, имеющие избыточную массу тела - примерно 85-90%. Многие из них имеют наследственную предрасположенность к заболеванию.

  • 17.04.2024

    У ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови» есть договор с Национальным медицинским исследовательским центром гематологии Минздрава России по развитию базы типированных потенциальных доноров костного мозга, гемопоэтических стволовых клеток. В 2023г анализ на типирование костного мозга у нас прошел 1271 человек, а с начала 2024 года 641человек. Донором костного мозга и (или) кроветворных стволовых клеток может стать любой дееспособный гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 45 лет, весом не менее 50 кг, не имеющий постоянных противопоказаний.      

  • 16.04.2024

    Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами. Переносчиками вируса ГЛПС в природе являются мышевидные грызуны: рыжая полевка, обитающая в смешанных лесах, а также полевая мышь, желтогорлая мышь, полевка обыкновенная, домовая мышь, серая крыса.

  • 16.04.2024

    Для того, чтобы стать донором Вам необходимо обратиться на станцию переливания крови с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.00 с документом, удостоверяющим личность (паспорт), СНИЛС. Донором может быть любое дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, либо проживающее на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства и не имеющие противопоказаний к донорству.

  • 16.04.2024

    В ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови» имеется  неснижаемый запас плазмы крови для выдачи в медицинские организации области.  Вся донорская плазма в замороженном состоянии находится в низкотемпературной камере на карантинном хранении.

  • 15.04.2024

      Бешенство – природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Заразиться им можно от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного.

  • 15.04.2024

    20 апреля празднуется Национальный день донора. В этот день всех людей, участвующих в донорстве, ждут поздравления и искренние благодарности со стороны пациентов, спасённых благодаря донорству. Постоянный забор крови и поиск подходящих доноров позволяет своевременно спасать жизни пациентов. Донорство крови — невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в компонентах крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни.

  • 15.04.2024

    Одной из самых великих ценностей человечества является здоровье. Эта аксиома известна всем, но особенно остро приходит понимание, когда сталкиваешься с каким-либо недугом. Так что же такое здоровье? В медицинской литературе встречаются различные трактования. Проанализировав и объединив их, можно заключить, что данный термин означает первую и важнейшую потребность человека, определяющую способность его к существованию и обеспечивающую гармоническое развитие личности.

  • 11.04.2024

    На сегодняшний день около 1,4 миллиарда человек на планете имеют лишнюю массу тела. В России более 50% взрослого населения имеют избыточную массу тела, около 30% страдают ожирением той или иной степени. Практически во всех странах мира отмечается рост числа детей и подростков, страдающих ожирением, при этом каждые три десятилетия их количество удваивается.

Страницы

Subscribe to Статьи