Профилактическая акция «Знаю, действую, живу!» в ДОЛ «Прометей»

Дата: 
21.08.2018

Важной задачей в современном обществе является формирование у детей мотивов, понятий и убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому и безопасному образу жизни.

В 2018 году на территории нашего региона продолжается реализовываться долгосрочный социально значимый проект «Здоровый регион», направленный на повышение качества жизни населения Липецкой области и пропаганду здорового образа жизни у его жителей.

Одним из направлений проекта является организация и проведение профилактической акции «Знаю, действую, живу!». Данная акция направлена на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ-инфекции. Во время летних каникул данная профилактическая акция проходит на территории детских оздоровительных лагерей.

15 августа 2018 года профилактическая акция «Знаю, действую, живу!» состоялась в детском оздоровительном лагере «Прометей».

На площадке летнего лагеря специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера провели  спортивную эстафету для отдыхающих детей младшего звена, где ребята смогли поучаствовать в различных конкурсах и получить памятные призы. Также детям был продемонстрирован мастер-класс по организации физических упражнений в домашних условиях.

Психолог Липецкого областного наркологического диспансера провела интерактивное лекционное занятие «Живи вне зависимости!» по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Врач-эпидемиолог Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провел интерактивное лекционное занятие «Знать, чтобы жить!» по профилактике ВИЧ-инфекции.

Специалисты Липецкого областного центра медицинской профилактики провели для отдыхающих детей игровую программу «Мульти-азбука здоровья». Ребятам рассказали о принципах здорового образа жизни: физической активности, правильном питании, процедурах закаливания, режиме труда и отдыха, вакцинопрофилактике, а также продемонстрировали мультфильм «Тайна едкого дыма», где на наглядном примере можно было убедиться в том, какой необратимый вред здоровью наносят табакокурение.

Воспитанники лагеря активно принимали участие в занятиях, задавали специалистам интересующие вопросы.