Работа мобильного пункта экспресс - тестирования на ВИЧ – инфекцию

Дата: 
05.09.2018

25.08.2018 г. в Задонском районе прошёл финал экстремальной гонки «На высоте», организованного в рамках проекта «Здоровый регион». Команды со всей области боролись за главный приз и звание самых смелых, ловких и выносливых.

В это же время для участников мероприятия специалистами ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» совместно с ВОД «Волонтеры-медики» Липецкой области была организована работа информационной площадки по профилактике ВИЧ-инфекции.

Основная цель работы площадки – не только повышение уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции, а также раннее выявление заболевания.Волонтеры-медики распространяли среди участников экстремальной гонки профилактическую продукцию, активно призывая пройти обследование в мобильном пункте экспресс - тестирования на ВИЧ.

Следует отметить важность и необходимость проведения подобных выездных мероприятий – работающий человек не всегда может прийти в медицинскую организацию и пройти тест на ВИЧ, зачастую у него на это просто нет времени. А мобильный пункт тестирования Центра СПИД предлагает бесплатно, безболезненно, анонимно и быстро в течение 10 минут узнать свой ВИЧ-статус.

Проведенное мероприятие позволило многим впервые задуматься о ВИЧ-инфекции применительно к себе, осознать индивидуальную степень риска, получить необходимую информацию, т.е. сделать первый шаг к изменению своего поведения. В этот день свой ВИЧ статус узнали 35 человек.

 

Информация подготовлена ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ»