«День сердца» в Областной детской больнице

Дата: 
01.10.2018

Ежегодно 29 сентября по инициативе Всемирной федерации сердца, в партнерстве с Всемирной организацией здравоохранения, ЮНЕСКО и при поддержке других международных организаций во всех странах проводится Всемирный день сердца.

В преддверии памятной даты 28 сентября 2018 года в кардиоревматологическом отделении Областной детской больницы состоялся «День сердца».

В мероприятии приняли участие начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения управления здравоохранения Липецкой области С.В. Коротеева, главный врач Областной детской больницы С.М. Голобурдин, главный внештатный специалист детский кардиолог управления здравоохранения Липецкой области Т.Н. Мячина, а также пациенты кардиоревматологического отделения Областной детской больницы.

В рамках Всемирного дня сердца прием вел профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением кардиохирургии Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Пенза Алексей Евгеньевич Черногривов: «Сегодня мы принимаем детей с различными патологиями сердечно-сосудистой системы, среди них есть и достаточно серьезные случаи, требующие незамедлительного оперативного лечения».

70 детей (предварительно отобранных) смогли не только получить консультацию ведущего специалиста и пройти эхокардиографию, но и взять направление на оперативное лечение в Федеральном центре.

Как рассказала начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения управления здравоохранения Липецкой области Светлана Валентиновна Коротеева, подобные отборы пациентов для лечения в крупнейших Федеральных центрах проводятся в нашем регионе регулярно: врачи из Пензы приезжают в Областную детскую больницу уже второй раз. Помимо этого, ведется тесное сотрудничество со специалистами из Воронежа, Москвы и других Федеральных центров страны. Начиная с 2003 года, на базе детской больницы практически ежегодно проводятся выездные консультации кардиохирургов НЦ ССХ им. Бакулева, которыми за 14 лет совместной работы было осмотрено более 2000 пациентов разных возрастных групп и  категорий сложности пороков сердца.

Кроме того, в этот день для маленьких пациентов и их родителей был организован утренник с участием аниматоров и ростовой куклы «Сердце». Они помогли создать ребятам праздничное настроение, ведь положительные эмоции и позитивный настрой – самое главное в скорейшем выздоровлении.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****