Областная массовая профилактическая акция «ОНКОДЕСАНТ-2018»

Дата: 
05.10.2018

Одним из значимых направлений долгосрочного социально значимого проекта «Здоровый регион», реализуемого в регионе, является организация областной массовой профилактической акции «Онкодесант» в районах Липецкой области. Акция включает в себя проведение в поликлиниках межрайонных и районных больниц профилактических осмотров с целью ранней диагностики онкологических заболеваний, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику онкозаболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

 В течение 2016 года данная акция была проведена во всех поликлиниках города Липецка, а с 2017 года эстафету «Онкодесанта» принимают у себя муниципальные образования Липецкой области.

4 октября 2018 года профилактическая акция «Онкодесант» состоялась поликлинике ГУЗ «Чаплыгинская районная больница».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Чаплыгинского муниципального района Гальцов А.Ю., заместитель главного врача по сети ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» Нарижний А.И., главный врач ГУЗ «Чаплыгинская РБ» Бабайцева З.В, а также медицинский персонал Чаплыгинской районной больницы.

Организаторы мероприятия - Областной онкологический диспансер и Липецкий областной центр медицинской профилактики под руководством управления здравоохранения региона.

В рамках «Онкодесанта» в поликлинике Чаплыгинской районной больницы было организовано:

 - проведение осмотра и консультативного приема населения следующими специалистами Областного онкологического диспансера: онкогинекологом, онкоурологом, общим онкологом, лор-онкологом, абдоминальным онкологом;

 - проведение осмотра и консультативного приема с целью выявления онкологической патологии врачом стоматологом-терапевтом (пародонтологом) Областного Стоматологического центра;

 - проведение ультразвуковой диагностики молочных желез или маммографического исследования врачами функциональной диагностики и рентгенологами поликлиники РБ.

Помимо медицинской и консультативной части акции, в крупных предприятиях и рабочих коллективах района была организована информационно-образовательная программа, в рамках которой специалисты Центра последипломного образования провели мастер-класс по самообследованию молочных желез с использованием муляжей, врачи Областного наркологического диспансера и Областного кожно-венерологического диспансера провели видеолектории с элементами интерактивной беседы на тему курения и алкоголя как основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, а также по профилактике кожных заболеваний как фактора риска развития рака кожи.

В свою очередь, инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера организовали мастер-класс с демонстрацией физических упражнений для использования в домашних условиях и видеолекторий на тему «Движение – жизнь!».

Также вела работу информационная площадка с распространением полиграфической продукции по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний, а также проводился интерактивный опрос по выявлению уровня информированности населения о рисках возникновения ЗНО, организованный специалистами Областного центра медицинской профилактики.

В профилактической акции «Онкодесант» в Чаплыгинском районе приняли участие более 300 человек: областными онкологами было осмотрено более 130 человек, из них у 12 человек выявлено подозрение на рак. В информационно-образовательных программах приняли участие почти 200 человек.

Заключительная акция «Онкодесант-2018» состоится в Становлянском районе.

 

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****