Первичное медицинское обследование участников профилактического молодежного проекта «Ступени к здоровью»

Дата: 
05.10.2018

В рамках реализации долгосрочного регионального приоритетного проекта «Здоровый регион», третий год в Липецком государственном педагогическом университете реализуется молодежный проект «Ступени к здоровью», направленный на формирование в молодежной среде ценного отношения  к своему здоровью и популяризацию здорового образа жизни. Курирует проект Липецкий областной центр медицинской профилактики и управление воспитательной и социальной работы Липецкого государственного педагогического университета.

Первым этапом третьего сезона молодежного проекта «Ступени к здоровью» стала торжественная церемония старта, которая прошла 21 сентября 2018 года. Участникам проекта сообщили основные этапы реализации и принципы финального отбора.

Для участия в проекте были созданы две команды: команда девушек, состоящая из 15 человек и команда юношей в таком же количестве, которые на протяжении учебного года будут посещать крупнейшие медицинские организации региона и в интерактивной форме знакомиться с работой учреждения. В рамках данных выездов для участников проекта не только организуют различные лектории и мастер-классы, но и проведут экскурсию по отделениям.

Первый выезд студентов был осуществлен 2 октября 2018 года в Центр здоровья ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №7»,где специалистами было проведено первичное комплексное медицинское обследование всех участников проекта.

Обследование является вторым этапом проекта и включает в себя:

- антропометрию (измерение роста и веса, вычисление ИМТ);

- обследование сердца на кардиовизоре;

- измерение  насыщенности кислородом капиллярной крови с помощью пульсоксиметра;

- измерение уровня холестерина и глюкозы в крови;

- определение угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера.

По результатом комплексного обследования, выявлены основные факторы риска неинфекционных заболеваний: избыточный вес, негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы (стресс, снижение питания сердечной мышцы, нарушение регуляции ритма), повышенный уровень артериального давления, токсическое действие табакокурения и т.д. По итогам обследования врачом Центра здоровья, всем участникам проекта выданы индивидуальные комплексные программы по улучшению здоровья.

Следующая ступень проекта - образовательная часть, в которой медицинские  специалисты на базе медицинских организаций прочтут курс интерактивных лекционных занятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний, проведут экскурсии по учреждению. Кроме того, для всех желающих будет проводиться добровольное медицинское обследование.

Первое мероприятие образовательной части стартует 9 октября 2018 года на базе ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница».