«День открытых дверей» в ГУЗ «Лев-Толстовская районная больница»

Дата: 
17.10.2018

 

10 октября 2018 года  в поликлинике ГУЗ «Лев-Толстовская РБ» состоялся «День открытых дверей».

В мероприятии приняли участие главный врач Лев-Толстовской районной больницы Тушева Н.В, заведующая поликлиникой Кочергина И.Н., представители районной газеты «Народное слово», учащиеся старших классов МБОУ им. Л.Н. Толстого, а также сотрудники больницы и посетители поликлиники.

Программа «Дня открытых дверей» была очень насыщенной и познавательной. Открыла мероприятие главный врач районной больницы Наталья Викторовна Тушева, которая поприветствовала старшеклассников и рассказала им о работе в поликлинике и дефицитных вакансиях. Заведующая поликлиникой Инна Николаевна Кочергина рассказала им о собственном пути вступления в профессию, а также о программах, действующих в Липецкой области для медицинских работников.

Далее приглашенных гостей познакомили со спецификой работы поликлиники и видами оказываемой медицинской помощи, а также ответили на вопросы, связанные с  поступлением в медицинские заведения. Молодые люди узнали, в какие ВУЗы необходимо поступать, чтобы освоить данную профессию, и какие нужно сдавать экзамены при поступлении. Будущие абитуриенты задавали много вопросов непосредственно по специфике конкретных специальностей, особенно интересуясь целевыми направлениями. В настоящее время в Лев-Толстовском районе, как и по всей России в целом, ощущается нехватка врачей и средних медицинских работников, поэтому руководство больницы  стремится привлечь старшеклассников и выпускников школ в свою профессию.

Следующим этапом проведения «Дня открытых дверей» стала экскурсия по поликлинике. Гости познакомились с рентген-кабинетом, где им продемонстрировали рентгеновское оборудование, флюорограф, различные снимки, а также рассказали о принципах работы оборудования. Познакомились гости и с работой кабинета ЭКГ, где ребята не только узнали, что это за метод исследования и зачем он нужен, но и увидели, как правильно накладывать электроды и производить запись ЭКГ.

Одним из самых запоминающихся практических заданий для старшеклассников стало определение глюкозы крови с помощью глюкометра. Все желающие смогли самостоятельно с помощью глюкометра измерить уровень глюкозы крови.

В кабинете медицинской профилактики ребятам вручили профилактические брошюры, листовки и буклеты, а также предоставили возможность вычислить свой индекс массы тела с помощью измерения роста, веса и окружности талии.

В заключение встречи сотрудники больницы еще раз рассказали о специфике работы медиков и напомнили, что врач обязательно должен обладать такими качествами, как ответственность, терпение, вежливость и грамотность. А главная награда для настоящего профессионала своего дела - видеть, что сумел помочьпациенту на пути скорейшего выздоровления.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГУЗ «Лев-Толстовская РБ»