Заседание научно-медицинского общества по лечебной физкультуре и спортивной медицине в Областном врачебно-физкультурном диспансере

Дата: 
17.10.2018

10 октября 2018 года в Областном врачебно-физкультурном диспансере состоялось  заседание научно-медицинского общества по лечебной физкультуре и спортивной медицине на тему «Плоскостопие у детей, диагностика и лечение».  

В мероприятии приняли участие специалисты по лечебной физкультуре и спортивной медицине, а также методисты и инструкторы по ЛФК медицинских организаций города и области.

В рамках заседания докладчиками были освещены основные вопросы по диагностике и лечению плоскостопия, а также использование ЛФК, массажа и физиотерапии при данном заболевании.

Специалистами Областного врачебно-физкультурного диспансера была представлена информация по новому оборудованию и современным методам лечения плоскостопия. В настоящее время врачами диспансера активно используются следующие методы:

- аппарат с инновационной системой, предназначенной для оценки и восстановления сенсорных, моторных и когнитивных функций;

- ударно-волновая  терапия, действие которой основано на эффекте, подобному интенсивному массажу. В точках сопротивления происходит усиление кровотока и циркуляции лимфы, снижение гипертонуса мышц, местное обезболивание, разрушение патологических образований и т.д.;

- лечение суставов с помощью массажа Зоку Шин, позволяющего снимать отечность и усталость мышц, выправлять плоскостопие, а использовать при пяточной шпоре и варикозе вен, заболеваниях сосудов и суставов. 

В заключение мероприятия участники заседания отметили, что лечение плоскостопия – трудный и длительный процесс. Поэтому с раннего возраста следует уделять большое внимание профилактике и выполнять специальные упражнения, направленные на укрепление мышц и суставно-связочного аппарата стоп. Лечебный эффект от физических упражнений достигается только при регулярном и длительном их применении, только тогда можно добиться определенных положительных результатов.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГУЗ «ОВФД»