ОСТЕОХОНДРОЗ: ОБРАЗ ЖИЗНИ, РАБОТА И ОТДЫХ.

Дата: 
02.11.2018

Остеохондроз является одним из наиболее распространенных заболеваний современной цивилизации. Согласно медицинской статистике симптомы остеохондроза наблюдаются у 50-90% популяции. Средний возраст возникновения остеохондроза – 30-35 лет. При неблагоприятных условиях признаки остеохондроза могут проявляться и в более раннем периоде, особенно при длительных неравномерных нагрузках на спину, ноги и последствиях травм.

Остеохондроз– это заболевание, при котором диагностируются дегенеративно-дистрофические изменения в хрящевых тканях позвоночника, сопровождаемые также нарушениями строения и функциональности межпозвоночных дисков. В зависимости от локализации поврежденных тканей выделяют остеохондрозы шейного, грудного и поясничного отделов.

Только поняв причины заболевания, можно при необходимости самостоятельно помочь себе, а главное – можно избежать неприятных осложнений остеохондроза.

Основной фактор развития остеохондроза – неравномерная нагрузка на позвоночник. Частой причиной неправильного распределения нагрузки служат привычки носить сумку на одном плече или в одной руке, неправильная поза в положении сидя, сон на излишне мягком матрасе, высокой подушке, ношение анатомически некорректных видов обуви.

К дополнительным факторам риска относят гиподинамию, малоподвижный образ жизни, лишний вес, травмы спины, нижних конечностей, плоскостопие и иные нарушения опорно-двигательного аппарата, а также возрастные дегенеративные процессы при возрастных изменениях в кровоснабжении позвоночного столба.

Как проявляется остеохондроз? В зависимости от локализации процесса отмечаются боли - постоянные ноющие боли в спине, к которым нередко присоединяется онемение и чувство ломоты в конечностях, уменьшение объема движений, усиление болей при резких движениях, физической нагрузке, поднятии тяжестей, при кашле и чихании.

Если процесс локализуется в шейном отделе, отмечаются головные боли, боли в руках, плечах, хруст при сгибании и разгибании шеи, шум в голове, могут быть боли в области сердца, в кистях, в локтевых суставах.

У каждого третьего пациента с остеохондрозом шейного отдела позвоночника развиваются признаки вертебро-базиллярной недостаточности: головокружение, головная боль, снижение остроты зрения. Если остро развивается нарушение координации движений, головокружение с тошнотой и рвотой, ассиметрия лица, немедленно обращайтесь за помощью к врачу! Это первые признаки инсульта в ВБС, а в этом случае важно начать лечение как можно раньше (правило «золотого часа»).  Соблюдение таких простых правил позволит предотвратить развитие инвалидности, а может и спасти жизнь больного.                                                          

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника развивается боль в грудной клетке, в области сердца и других внутренних органах. Необходимо помнить, что давящие, сжимающие ломящие боль в левой половине грудной клетки или за грудиной, которая может отдавать в лопатку, позвоночник, левую руку и сопровождаться слабостью, потливостью, может быть симптомом начала острого инфаркта миокарда. Поэтому при проявлении таких жалоб необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.              

При локализации процесса в поясничном отделе отмечается боль в пояснице, которая отдает в крестец, нижние конечности, иногда в органы малого таза. Дефицит кровоснабжения межпозвонковых сочленений и снижение окислительно-восстановительных процессов приводит к усилению дистрофии и воспалению нервного корешка, дальнейшему прогрессированию заболевания.

Как уберечь позвоночник в быту?

При спуске по лестнице нужно выдвигаемую вперед ногу ставить на носок, а не на пятку. При подъеме по лестнице нельзя перескакивать через несколько ступенек.

В общественном транспорте важно найти точку опоры на одну ногу и удерживаться двумя руками на уровне грудного отдела позвоночника.

При глажении белья нельзя сгибаться в пояснице, а необходимо поставить одну ногу на подставку и удерживать выпрямленное положение туловища.

При стирке вручную емкость должна быть установлена на высокую подставку, чтобы не сгибать туловище в пояснице.

Наполнять ванну для стирки из крана или душа, воду из ванны сливать, опрокинув ее, также не поднимая.

Мыть полы нужно с использованием длинной швабры, а мыть ветошью на корточках; можно мыть пол на коленях, подложив по коленные суставы мягкие подушечки.

Ни в коем случае нельзя, сидя на корточках, резко сгибать туловище в поясничном отделе позвоночника.

 Надевать обувь лучше сидя с выпрямленным за счет поднятия ноги позвоночником, а не стоя на одной ноге; можно поставив одну ногу на стул, завязывать шнурки. Обувь должна быть на низком широком каблуке с мягкой, эластичной подошвой.

Научитесь правильно поднимать тяжести: подойдите к предмету, согнув ноги в коленях, спина должна оставаться прямой, затем плавно поднимите груз двумя руками стараясь не сгибать спину.

Поднимая ребенка на руки, присядьте, согнув ноги в коленях, затем возьмите его на руки, прижав г груди и только после этого, держа спину прямой, поднимайтесь, выпрямляя ноги в коленях.

 Если приходиться долго стоять, перемещайте вес тела с одной ноги на другую; избегайте резких движений.

Для предотвращения начала патологических изменений позвоночника и сдерживании динамики уже имеющегося остеохондроза рекомендуют придерживаться общих принципов здорового образа жизни: 

- при работе или ином виде деятельности, связанном с длительным пребыванием в статичной позе необходимо делать перерывы для разминки каждые 45 минут для восстановления кровообращения.                                                                                                   -при необходимости долго сидеть следует выбирать правильные стулья, кресла с обеспечением поддержки позвоночника, следить за соблюдением нормативов по положению рук на столе, ног на полу или специальной подставке, приучаться держать осанку (ровная спина, расслабленные плечи);

- для ночного сна необходимо подбирать упругий, лучше ортопедический матрас с ровной поверхностью, избегать высоких или слишком плоских подушек;

- при склонности к повышенной эмоциональности, тревожности с мышечной спазматической реакцией на стресс стоит обучаться методам релаксации, а также регулярно проходить курсы общеукрепляющего массажа.

- питаться рационально, сбалансировано: включать в рацион рыбу и морепродукты, орехи, бобовые, молочные продукты, фрукты и овощи; следить за своим весом; периодически принимать комплексные витамины.

- возьмите за правило часть пути из дома на работу и обратно пройти пешком. Если вы добираетесь на работу городским транспортом, выйдите из дома на 15 минут раньше и сойдите за две остановки до места назначения.

- планируя место и время проведения отдыха – выходные дни или отпуск, – позаботьтесь о том, чтобы он был активным: полезны пешие прогулки, плавание, катание на лодке и езда на велосипеде, зимой- прогулка на лыжах. 

Выполняя предложенные рекомендации, Вы оградите себя от обострения и осложнений остеохондроза!

 

 

 

Врач невролог ГУЗ «Липецкая

областная клиническая больница»

Никонова Л.А.