«День открытых дверей» в женской консультации №1 ГУЗ "Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко"

Дата: 
08.11.2018

18 октября 2018 года в женской консультации №1 ГУЗ "Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко" состоялся «День открытых дверей».

В мероприятии приняли участие заместитель главного врача по родовспоможению ГУЗ "Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко" Овсянникова И.М., а также медицинский персонал и посетители консультации.

Женская консультация №1 г. Ельца долгое время была единственной в городе. Она располагалась в небольшом историческом здании, и жители Ельца помнят его как бывшую детскую стоматологию. В 1975 году женская консультация окончательно обосновалась на улице Маяковского.

В настоящее время на территории, обслуживаемой ж/к №1,  проживает более 25 000 женщин, из них более 12 000 – женщины детородного возраста.

Основными разделами работы консультации является оказание диагностической,  лечебной, консультативной и профилактической помощи.

В учреждении имеется 6 акушерско-гинекологических участков, регистратура, лаборатория, малая операционная (введение и удаление ВМС, аспирационная биопсия, биопсия, радиоволновая коагуляция шейки матки), процедурный кабинет (забор крови, внутривенные и в/м инъекции), кабинет УЗИ, кабинет для проведения КТГ плода, кабинет для занятий по грудному вскармливанию.

Специалистами консультации используется современное оборудование, среди которого видеокольпоскоп и аппарат для КТГ плода. Данный метод функциональной оценки состояния плода основан на регистрации частоты его сердцебиений и ее изменений в зависимости  от сокращений матки, действия внешних раздражителей или активности самого плода. За год проведено более 2000 исследований, что позволяет эффективно решать вопросы рациональной тактики ведения беременности.

Запись пациентов на прием в консультацию проводится как по телефону, так и через интернет с использованием электронной регистратуры, благодаря чему значительно увеличилась скорость работы регистраторов и практически исчезли очереди.

С 1 января 2006 года учреждение работает в рамках приоритетного национального проекта « Здоровье», что позволило улучшить материально-техническую базу женской консультации, а беременным – оперативно получать бесплатно медицинские препараты.

Кроме того, врачами ж/к постоянно ведется работа по профилактике непланируемой беременности и пропаганде современных средств контрацепции, а также проводятся разъяснительные беседы с женщинами, направляемыми на аборт, миниаборт, фармаборт и т.д.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГУЗ «ЕГБ №1 им. Семашко»