«Мульти-азбука здоровья» информационно-образовательная программа

Дата: 
08.11.2018

16 октября 2018 года специалисты Областного центра медицинской профилактики провели информационно-образовательную программу «Мульти-азбука здоровья» для детей начальных классов МБОУ СШ №72 с целью профилактики вредных привычек и пропаганды здорового образа жизни.

В рамках игровой программы для учащихся 1-4 классов были организованы интерактивные лекции с трансляцией мультипликационных фильмов о принципах здорового образа жизни: физической активности, правильном питании, процедурах закаливания, режиме труда и отдыха, вакцинопрофилактике. Также детям продемонстрировали  мультфильм «Тайна едкого дыма», где на наглядном примере можно было убедиться в том, какой необратимый вред здоровью наносит табакокурение.

Сегодня под здоровым образом жизни понимается активная деятельность человека, направленная на сохранение и улучшение здоровья. К такой активности следует отнести следующие компоненты как правильное питание, рациональная двигательная активность, закаливание организма и сохранение стабильного психоэмоционального состояния. Именно эти компоненты должны быть заложены в основу фундамента здорового образа жизни ребенка.

Все родители хотят, чтобы их малыши росли крепкими и счастливыми. К сожалению, далеко не все современные дети могут похвастаться богатырским здоровьем. Педиатры утверждают, что нынешние ребятишки болеют чаще, чем их ровесники лет 10-15 тому назад. Да и физической выносливостью они тоже не отличаются. Почему так происходит? Среднестатистический ребёнок много сидит за уроками, компьютером, мало двигается, нерегулярно и нерационально питается. Негативно сказывается и наличие у детей вредных привычек. В результате всего этого уже к подростковому возрасту у них развиваются хронические заболевания и гиподинамия. Избежать перечисленных проблем поможет здоровый образ жизни. Для ребёнка он очень важен, так как является основой его физического благополучия в будущем.

                

                  

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»