Управление здравоохранения Липецкой области стало победителем премии «За качество и безопасность медицинской деятельности» среди органов управления здравоохранением субъектов РФ в номинации «Снижение смертности от злокачественных новообразований»

Дата: 
07.12.2018

3 декабря 2018 года в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество - 2018» состоялось подведение итогов ежегодной Премии «За качество и безопасность медицинской деятельности», организованное Министерством здравоохранения России

По решению Программного комитета, управление здравоохранения Липецкой области стало победителем Премии «За качество и безопасность медицинской деятельности» среди органов управления здравоохранением субъектов РФ в номинации «Снижение смертности от злокачественных новообразований».

6 декабря 2018 года в малом зале УЗО Липецкой области состоялся брифинг для СМИ, посвященный победе управления здравоохранения региона в одной из номинаций Премии.

Спикерами мероприятия выступили начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю.Ю. и главный внештатный специалист онколог управления здравоохранения Липецкой области Шинкарев С.А.

«Сегодня мы собрались по очень важному и знаменательному поводу: впервые за многолетнюю практику Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения решила отметить совместные усилия в сфере эффективного сокращения смертности от злокачественных новообразований команды управления здравоохранения и онкологической службы региона»,- отметил начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков.

Достичь таких высоких результатов удалось благодаря слаженной профилактической работе различных медицинских учреждений региона, направленной на раннюю выявляемость онкологических заболеваний, а также внедрению инновационных технологий, позволяющих не только снизить показатели смертности от злокачественных новообразований, но и повысить качество и доступность специализированной медицинской помощи онкобольным.

Онкологическая служба Липецкой области прошла большой путь. Она возникла в 1955 году, через год после появления самой Липецкой области. Однако современные вызовы, твердое второе место в структуре смертности населения области заставляет постоянно совершенствоваться. Большим подспорьем в этом будет стартующий в 2019 году региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«Заболеваемость  и  смертность от злокачественных новообразований  напрямую связаны со своевременностью и качеством диагностики.  В 2017 году на территории Липецкой области выявлено 5252  случая злокачественных новообразований. Показатель  заболеваемости злокачественными новообразованиями составил 454,03 на 100 тыс. населения. На протяжении  пятилетнего периода заболеваемость ЗНО в Липецкой области превышает среднероссийский показатель. Так, в 2017 году показатель заболеваемости превысил средний по России на 20,2%.Однако уровень смертности от злокачественных новообразований существенно снизился с 2016 года: в 2016 году показатель составлял 195,3 случая на 100 тыс. населения, в 2017 году- 187,3, за девять месяцев 2018 года- 182,1 случай на 100 тыс. населения. Показатель в сравнении с показателем сложившимся в целом по России в 2017 году (197,94 на 100 тыс. населения) характеризует слаженную работу онкологической службы Липецкой области, - рассказал представителям СМИ главный онколог региона Сергей Алексеевич Шинкарев.

Из общего числа случаев ЗНО, выявленных в 2017 году доля ЗНО I-II стадии составила 57,1% (РФ 2017 год- 55,6%).

Доля больных, проживших пять и более лет с момента установления диагноза злокачественного новообразования от всего числа больных, состоящих на диспансерном учете, в 2017 году составила 54,9% (Р.Ф. 2017 год- 53,9%).

Для улучшения качества и доступности онкологической помощи вдвое увеличены площади и мощность поликлиники и хирургического стационара Областного онкологического диспансера.

 В рамках реализации программы «Бережливая поликлиника» значительно упростилась регистрация пациентов, сократилось время ожидания приглашения в кабинет к врачу, само ожидание стало более комфортным. Налажена обратная связь с пациентами, обратившимися в поликлинику: каждый пациент имеет возможность демонстрировать степень удовлетворенности медицинской помощью, оставить замечания, пожелания и предложения по ее улучшению.

В помощь медицинским организациям на территории области реализуется профилактическая акция «Онкодесант», в рамках которой ежемесячно врачи ГУЗ «ЛООД» проводят осмотры с целью ранней диагностики онкологических заболеваний. В профилактической акции в 2016 году приняли участие 5143 человека, в  2017 году- 1505, в 2018 году- 1584 жителя области.

В Липецкой области также совершенствуется система обеспечения больных злокачественными новообразованиями специальными лекарственными препаратами: налажен  персонифицированный учет нуждающихся, оптимизируется система обеспечения необходимыми препаратами. Количество пациентов, получивших специальное лекарственное лечение, за 5 лет увеличилось на 67%.

Значительное развитие получил один из основных видов специального лечения - лучевая терапия: количество больных, получивших лучевую терапию, выросло за пять лет на 55%, а доля высокоточной, конформной лучевой терапии достигла 78%, внедрена методика радиохирургии опухолей головного мозга.

Большие успехи достигнуты в малоинвазивных вмешательствах при злокачественных новообразованиях: доля таких вмешательств превысила 10%.

Дальнейшее развитие онкологической службы Липецкой области связано с выполнением регионального проекта Липецкой области «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках федеральной программы. За период 2019-2024 гг. в области планируется открытие шести центров амбулаторной онкологической помощи, строительство в ГУЗ «ЛООД» операционного корпуса с отделением реанимации, оснащенного на самом современном технологическом уровне, улучшение материально технической базы всех учреждений здравоохранения, занятых в диагностике и лечении злокачественных новообразований. С этой целью предполагается выделение 14806,7 млн. рублей из федерального и областного бюджета.

Результатом исполнения проект будут:

- снижение смертности от новообразований, включая злокачественные, до 181 случая на 100 тыс. населения,

- увеличение удельного веса больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более до 60%.

- увеличение доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (I-II стадии), до 60%.

В достижении этих результатов большая роль отводится самим гражданам, их требовательному и ответственному собственному отношению к своему здоровью. Важно понимание участия населения региона в профилактических осмотрах, его внимание к собственному здоровью и здоровью близких, а также приверженность к «здоровому образу жизни».

Прежде всего, мы с вами – жители Липецкой области, все без исключения ответственны перед самим собой за свое здоровье!

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

совместно с ГУЗ «ЛООД»

 

*****