Областная научно-практическая конференция «Создание единого цифрового контура в Липецком здравоохранении»

Дата: 
10.12.2018

5 декабря 2018 года в Липецком медицинском колледже состоялась Областная научно-практическая конференция «Создание единого цифрового контура в Липецком здравоохранении».

В режиме  видеоконференции участвовали преподаватели и студенты  Елецкого медицинского колледжа и Усманского филиала Липецкого медицинского колледжа.

Открыла конференцию, обратившись с приветственном словом к присутствующим, директор ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» Степанова Татьяна Ивановна. В своем выступлении она подчеркнула, чтодля успешного функционирования будущей информационной системы необходимо, чтобы в нее вошли все медицинские учреждения, включая врачебные амбулатории и ФАПы в сельской местности.К 2022 году планируется обеспечить в каждой организации ведение электронного делопроизводства, а в 2024 году при условии успешной реализации проекта у каждого гражданина РФ появится возможность посетить персональный цифровой кабинет «Мое здоровье».

Далее с докладом «Создание цифрового контура в здравоохранении: цели, задачи, перспективы» выступилВ.В. Карноза, начальник отдела информатизации здравоохранения управления здравоохранения Липецкой области. Он отметил, что на реализацию Приоритетного проекта «Создание цифрового контура в здравоохранении» до 2024 года выделено из федерального и областного бюджетов 945 млн. рублей. В Липецком здравоохранении на 15 519 медработников  будут созданы 11 356 автоматизированных рабочих мест;

В рамках реализации проекта создаются специализированные подсистемы по различным видам оказания медицинской помощи: болезни системы кровообращения, онкозаболевания, лекарственное обеспечение, скорая и неотложная помощь, лабораторная информационная система, центральный архив медицинских изображений.Все данные передаются в центральный сегмент ЕГИСЗ, в том числе в виде электронных медицинских документов, подписанных ЭЦП.

Об электронной системе в работе поликлиники рассказала главный врач ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4» Е.А. Тамбовская, определившая в своем докладе главные задачи, реализуемые введением информационных систем как для медицинской организации, так и для пациентов.

Кром того, о проблемах внедрения информационных систем в медицинских организациях рассказал Епифанцев М. М., начальник отдела АСУ ГУЗ    «Липецкая городская поликлиника №1».

С докладом «Медицинский информационно-аналитический центр в современном здравоохранении» выступила Г.А.Емельянова, руководитель ГКУОТ "Медицинский информационно-аналитический центр". Галина Александровна отметила важность статистики в здравоохранении и рассказала о возможности использования статистических данных студентами медицинского колледжа при написании курсовых дипломных работ.

В заключение конференции о проблемах профессиональной подготовки  специалистов среднего звена по ИТ-технологиям в Липецком медицинском колледже рассказала М. Н. Орлова, председатель совета  по информатизации ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж».

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГАПОУ «ЛМК»