Студенты Елецкого медицинского колледжа им. К. С. Константиновой приняли участие в 4-ой осенней смене Школы студенческого актива и профессиональной ориентации «ИОН»

Дата: 
10.12.2018

C 23 по 25 ноября на базе пансионата «Восток-6» проходила 4-я осенняя смена Школы студенческого актива и профессиональной ориентации «ИОН», организованная студентами и выпускниками  Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета при поддержки Федерального агентства по делам молодёжи.

По результатам заочного отборочного этапа четверо обучающихся ГАПОУ «ЕМК им. К. С. Константиновой» - Дядищева Анастасия, Чугунова Тамара, Калугина Ангелина и Хорошилова Елизавета - попали в число приглашенных на очную образовательную программу. В течение 3-х дней они и ещё 150 студентов и школьников со всей России познавали себя, свои способности и возможности.

На торжественном открытии всех участников приветствовали проректор по административно-кадровой и воспитательной работе и руководитель проекта ФАРМИННОТЕХ Лужанин Владимир Геннадьевич, а также куратор проекта «Школа актива ИОН» Рыбников Антон. Далее был представлен организаторский состав, и ребята вместе со своими кураторами отправились на отрядные места, где началась активная работа.

В первый день  участников школы разделили на команды и провели для них вводные лекции. Завершился первый день квестом с элементами веревочного курса – командная игра, требующая синхронного выполнения заданий всеми участниками.

Второй день традиционно начался с зажигательной зарядки, которая дала заряд бодрости и энергии на весь день. Впервые за все существование проекта зарядка проходила еще до рассвета и при отрицательной температуре, но это только создавало потрясающую атмосферу. А затем для каждого уровня началась своя, личная программа.

Участники отправились на профориентационные лекции, где узнали все о Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете, о его факультетах, новых специальностях. Лекции проводили - проректор по административно-кадровой и воспитательной работе Лужанин Владимир Геннадьевич и представитель компании ООО «Аптеки Невис».

Затем приглашенный тренер Екатерина Перуновская рассказала о перспективах развития отрасли и дала задания - кейсы, целями которых были познакомить ребят со стадиями разработки препарата, посмотреть на глубину знаний учащихся и оригинальность при решении задач. Каждая команда  получила индивидуальное задание: разработать инновационный лекарственный препарат для лечения инсулинозависимого диабета, артериальной гипертонии, злокачественных новообазований.

После обеда участники отправились на большой 4-х часовой мастер-класс по созданию различных лекарственных форм и косметических средств. На лабораторных занятиях ребята своими руками изготавливали бальзамы для губ и кремы для рук, научились запаивать ампулы и проверять их на герметичность. Особый интерес вызвал процесс производства и наполнения желатиновых капсул. Созданные кремы и бальзамы участники смогли забрать с собой.

После обучающиеся отправились на свои отрядные места для прохождения профориентационной игры «ШпИОН». Помимо знакомства с различными аспектами фармацевтической отрасли, она развивает логическое мышление, учит договариваться, приходить к единому мнению.

В третий день команды профориентационного и 1-го уровней защищали свои кейсы - проекты на конференции. Представленные каждой командой проекты по разработке лекарственных препаратов были созданы  на основательной теоретической базе, отличались неординарностью и интересными технологическими решениями.

 Для студентов выпускных курсов был организован круглый стол с представителями крупных  отечественных и зарубежных фармацевтических компаний  «Герофарм», «Самсон-Мед», «Сервье», «Биокард», «Полисан» и «Фармпрект».

Итоги 4–ой смены Школы актива ИОН были подведены в концертном зале в торжественной обстановке, участникам и победителям вручили памятные сертификаты и подарки. Но главным подарком является получение участниками  проекта дополнительных, важных для дальнейшей профессиональной деятельности  знаний и  навыков.

Информация подготовлена ГАПОУ «ЕМК им. К. С. Константиновой»