Презентация современных технологий для раннего выявления наркологических расстройств среди подростков и молодежи в Областном наркологическом диспансере

Дата: 
13.12.2018

12 декабря 2018 года в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» состоялась презентация проекта «Здоровая молодежь» - победителя гранта «Стальное Дерево» от ПАО НЛМК и фонда «Милосердие».

В мероприятии приняли участие консультант отдела по организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области Иванова Е.А., главный врач ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» Коростин М.И., специалист дирекции по связям с государственными организациями ПАО «НЛМК» Шацких В.Н., заместитель руководителя благотворительного фонда «Милосердие» Шафоростова Я.В., а также специалисты Областного наркологического диспансера и химики-эксперты.     

Инициатива «Стальное дерево» стартовала в 2017 году и позволила при финансовой поддержке благотворительного фонда «Милосердие» реализовать 11 природоохранных проектов. Эксперты помогают конкурсантам довести проекты от идеи до конкретных действий. С начала 2018 года конкурсной комиссии предложили 42 идеи для создания благоприятной городской среды, реализации социальных, экологических, образовательных инициатив.

В ходе презентации вниманию участников мероприятия было представлено оборудование для оснащения химико-токсикологической лаборатории для выявления новых видов психоактивных веществ, обнаружение которых ранее в Липецкой области было невозможно. Данное оборудование появилось в Областном наркологическом диспансере благодаря проекту «Стальное дерево».

Использование данных методик позволит более оперативно и квалифицировано выявлять и предупреждать развитие тяжелой наркологической патологии среди молодежи на ранней стадии. В частности, полученное оборудование может доказывать факт потребления пропан-бутановой смеси, закиси азота, летучий растворителей и т.д. (сниффинг), которые в 2017 году стали причиной гибели нескольких подростков в нашем регионе.

Объективная диагностика позволит своевременно применять к потребителям газовых смесей административные и социальные меры к лечению, участию в реабилитационных программах и установлению контроля трезвости.  Известно, что на этапе первых проб эффективность лечения гораздо выше, чем при сформированной зависимости. Новые возможности диагностики в наркологической службе будут особенно актуальны для родителей, которые подозревают потребление наркотиков или сниффинг у своих детей, а также для правоохранительных органов и работодателей, заинтересованных в трезвости персонала.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

совместно с ГУЗ «ЛОНД»

 

*****