Промежуточные итоги реализации профилактического молодежного проекта «Ступени к здоровью» в 2018 году

Дата: 
19.12.2018

В рамках реализации долгосрочного регионального приоритетного проекта «Здоровый регион» третий год в Липецком государственном педагогическом университете проводится молодежный проект «Ступени к здоровью», направленный на формирование в молодежной среде ценностного отношения  к своему здоровью и популяризацию здорового образа жизни.

Курирует проект Липецкий областной центр медицинской профилактики и управление воспитательной и социальной работы Липецкого государственного педагогического университета.

На протяжении 2018 учебного года 2 группы студентов посещали крупнейшие медицинские организации региона и в интерактивной форме знакомились с работой:

- Областной клинической больницы,

- Областной клинической инфекционной больницы,

- Областного кожно-венерологического диспансера,

- Областного перинатального центра.

В рамках данных выездов для участников проекта не только организовались различные лектории и мастер-классы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний, но и проводились экскурсии по отделениям.

Кроме того, специалистами Центра здоровья Липецкой городской поликлиники №7 в течение более чем двух месяцев проводилось динамическое наблюдение молодых людей, а также осуществлялся контроль результатов и приверженность к выданным медицинским рекомендациям.

В рамках медицинской составляющей проекта специалистами Центра здоровья были проведены следующие обследования:

- антропометрия (измерение роста и веса, вычисление ИМТ);

- обследование сердца на кардиовизоре;

- измерение  насыщенности кислородом капиллярной крови с помощью пульсоксиметра;

- измерение уровня холестерина и глюкозы в крови (по показаниям терапевта);

- определение угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера.

По результатам повторного комплексного обследования, проведенного 11 декабря 2018 года, были выявлены первые успехи у двух команд. Некоторые участники проекта снизили вес, который негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, другим удалось отказаться от табакокурения. По итогам обследования врачом Центра здоровья, молодым людям даны индивидуальные рекомендации по улучшению здоровья и поддержанию достигнутых результатов.

Следующей ступенью проекта станет образовательная часть, которая продолжится уже в 2019 году и возьмет старт 5 февраля на базе ГАУДПО «Центр последипломного образования».  Специалисты Центра проведут для участников мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи с использованием манекенов и стимуляторов, а также организуют экскурсии по учреждению.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

                                                       *****