Команды Елецкого медицинского колледжа и Липецкого медицинского колледжа приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор»

Дата: 
25.12.2018

20 декабря 2018 года на базе Главного управления МЧС России по Липецкой области прошел первый этап ежегодных Всероссийских соревнований «Человеческий фактор».

Соревнования проводятся среди студентов и активистов общественных молодежных организаций по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Одной из главных задач, стоящих перед организаторами соревнований, является обучение молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Каждый участник приобретает уникальный и ценный опыт, который в случае необходимости поможет спасти жизнь человеку.

В этом году участие в соревнованиях приняли студенты от 10 образовательных организаций Липецкой области. Ребята состязались в уровне теоретических знаний по тематике оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим в экстремальных ситуациях. При оценке результатов тестирования судейской комиссией принимались во внимание не только полнота и точность данных ответов, но и время, затраченное на выполнение заданий.

По итогам первого этапа соревнований, второе место заняла команда Елецкого медицинского колледжа им. Героя Советского Союза К.С. Константиновой «Милосердие», третье место – команда Липецкого медицинского колледжа «Скорые на помощь».

Подарком для участников соревнований стала экскурсия по пожарно-технической выставке Главного управления, где гости смогли познакомиться с историей развития пожарной охраны в Липецкой области, а специалисты психологической службы продемонстрировали возможности комнаты психоэмоциональной разгрузки и специального оборудования, используемого при проведении с личным составом мероприятий по психологической профилактике и коррекции. Затем организаторы и представители команд обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия при подготовке ко второму этапу соревнований, который пройдет в феврале 2019 года в Туле. 

Информация подготовлена

ГАПОУ «ЕМК им. К.С. Константиновой»