Открытие «Бережливой поликлиники» в учреждениях здравоохранения Липецкой области

Дата: 
16.01.2019

16 января 2019 года состоялось открытие «Бережливой поликлиники» в детской поликлинике ГУЗ «Липецкая городская больница № 3 «Свободный Сокол»и в поликлинике для взрослого населения ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи № 1».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, главный врач ГУЗ «Липецкая городская больница № 3 «Свободный Сокол» Н.А. Краснолуцкий, главный врач ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1» Д.В. Павлюкевич и другие официальные лица.

Здоровье - важнейший показатель уровня и качества жизни человека. Обеспечить максимально доступную и качественную медицинскую помощь жителям региона - одна из приоритетных задач администрации Липецкой области и управления здравоохранения.

Организация работы учреждений здравоохранения в Липецкой области непрерывно совершенствуется, принцип пациентоориентированности все шире внедряется в корпоративную культуру и систему ценностей медицинских организаций.

Одно из направлений развития -  бережливое производство, внедрение которого начато в ряде поликлиник г. Липецка и области. Основной целью бережливых технологий является повышение доступности медицинской помощи путем оптимизации внутренних процессов работы поликлиник с минимизацией потерь времени и ресурсов, с которыми ежедневно сталкиваются как посетители, так и медицинский персонал. Основные моменты: выявление неэффективных технологических процессов и их устранение, облегчение логистики, сокращение очередей в регистратуре и перед кабинетами приема врачей, создание комфортных условий пребывания в поликлинике, как пациента, так и персонала учреждения.

«В 2017-2018 годах начато внедрение бережливого производства в 15 взрослых и детских поликлиниках Липецкой области. В 2018 году на эти цели было выделено из регионального бюджета 30 млн. рублей», - отметил  заместитель главы администрации Липецкой области Александр Иванович Ильин,

В детской поликлинике ГУЗ «Липецкая городская больница № 3 «Свободный сокол» и поликлинике для взрослого населения ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи № 1» уже завершены работы по созданию открытых регистратур, установлены комплексы электронной очереди; рабочие места операторов регистратуры оснащены АйТи телефонией с переадресацией вызовов; открыт Колл центр, выделены администраторы; обновлена навигация по поликлинике; проведена работа по маркированию карт по цветовой гамме. Начата работа по широкому внедрению системы 5С на рабочих местах.Приобретены компьютеры для медицинских сестер кабинетов врачей. Выписка рецептов, запись на прием, запись на процедуры и в лабораторию осуществляются непосредственно в кабинетах врачей. Средний медперсонал обучен работе в ПК «КВАЗАР».

Было бы неправильно говорить, что бережливое производство можно внедрить быстро - и все будет идеально раз и навсегда. Бережливые поликлиники - это не только приобретение компьютерной техники, создание открытых регистратур и понятная навигация в поликлинике, создающие комфортные условия пребывания для пациента; не только комнаты для кормления малышей, «детские уголки» с игрушками и колясочные, которые появились уже в нескольких липецких и елецких детских поликлиниках.

Никакие компьютеры и электронные очереди не помогут, если медицинский персонал продолжит работать и общаться с пациентами как привык за долгие годы. Высокая эмоциональная нагрузка, необходимость одновременно выполнять несколько дел (так, регистратору часто приходится отвечать на вопросы посетителя, одновременно принимать вызов на дом по телефону, искать потерявшуюся амбулаторную карту и т.п.) приводят к быстрому развитию синдрома эмоционального выгорания, который может проявляться в полном отсутствии желания помочь обратившемуся за помощью пациенту, бессознательном стремлении «отфутболить», чтобы не заниматься его проблемами.

Поэтому обязательной частью внедрения бережливых технологий является кропотливая и постоянная работа с персоналом. Необходимо проводить обучение персонала навыкам бесконфликтного общения, разработать простые и понятные алгоритмы работы, слоганы для общения с пациентами. Необходимо навести порядок на рабочих местах. Для этого нужно соблюдать правила системы 5С. Поэтому во всех медицинских организациях уже проведено и будет продолжено обучение медицинского персонала по вопросам бережливого производства в здравоохранении.

Бережливое производство - это процесс постоянного улучшения, когда сначала выявляют основные проблемные точки, ранжировать их по степени важности и по сложности выполнения, затем составляют простой пошаговый план и начинают его реализацию. Начиная с 2019 года упорядочить и систематизировать работу по внедрению бережливых технологий, поможет региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 1». Вместе с волонтерами из Липецкого и Елецкого медицинских колледжей уже со следующей недели начнется проведение хронометража времени, затраченного пациентами при посещении поликлиник, полученные данные будут проанализированы, выявлены основные проблемные места, а потом начнется работа по оптимизации процесса. Надеемся на понимание и активное содействие пациентов, которые будут посещать поликлиники в дни проведения хронометража.

За ближайшие несколько лет внедрение бережливых технологий будет поэтапно проводиться во всех городских и районных, взрослых и детских поликлиниках.

Бережливая поликлиника – это не только открытая регистратура, много компьютеров и указателей, правильно расставленные аккуратные амбулаторные карты в картохранилище. Это процесс изменения к лучшему, рост взаимоуважения и взаимопонимания пациентов и медработников.

В бережливой поликлинике, экономя время пациента и врача, дают возможность потратить его на другие важные цели, берегут здоровье, продлевают жизнь. 

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам УЗО Липецкой области

*****