Передача машин скорой помощи и передвижных мобильных комплексов для медицинских учреждений Липецкой области

Дата: 
17.01.2019

17 января 2019 года в 10.00 на площади Ленина-Соборная состоялась передача новых автомобилей скорой медицинской помощи и передвижных мобильных комплексов для медицинских учреждений Липецкой области.

В мероприятии приняли участие ВРИО главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонов, заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, главные врачи медицинских организаций региона и другие официальные лица.

В последние годы значительно укреплена материально-техническая база службы скорой, постоянно повышается уровень профессиональной подготовки персонала скорой медицинской помощи, используются современные технологии в работе догоспитального этапа, совершенствуются процессы информатизации и автоматизации управления, сформирована система управления и контроля качества медицинской помощи.

Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф насчитывает в своём составе 7 подстанций, одна из которых является головной и филиал в городе Ельце. Автопарк Липецкой областной станции скорой медицинской помощи постоянно обновляется: за период 2014 – 2018 годов в рамках различных проектов учреждением получено 34 новых автомобиля класса В и С.

В текущем году с целью обновление имеющегося автопарка отделений скорой помощи районов области и ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» поставлены 11 автомобилей скорой медицинской помощи на общую сумму 31,8 млн. рублей, в т.ч. 10 машин класса «B», закупленные за счет средств федерального бюджета на сумму 26,84 млн. рублей, и 1 автомобиль класса «С», закупленный за счет средств областного бюджета на сумму 4,96 млн. рублей. Автомобили современной модификации, обладающие повышенной комфортностью и проходимостью, поступили в наш регион для эксплуатации в областную станцию скорой медицинской помощи в общем количестве – 5 ед., в Данковскую межрайонную больницу (МРБ) – 2 автомобиля, по 1 автомобилю - в Липецкую, Тербунскую, Задонскую и Хлевенскую районные больницы (РБ).

В дополнение к санитарному автотранспорту классов «B» и «С» в текущем году поставлены 8 санитарных автомобилей класса «А» для оснащения вводимых в эксплуатацию новых отделений общей врачебной практики в Задонском, Грязинском, Хлевенском, Усманском, Чаплыгинском, Добровском, Елецком и Лебедянском районах. Автотранспорт закуплен за счет средств областного бюджета. На эти цели было выделено 10,0 млн.руб.

Необходимо отметить, что из средств резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2018 году Липецкой области было выделено 26 млн. рублей, в ноябре 2018 года были приобретены мобильные лечебно-диагностические комплексы для ГУЗ «Лебедянская МРБ», ГУЗ «Тербунская МРБ», ГУЗ «Липецкая РБ».

Мобильные лечебно-диагностические комплексы предназначены для многоцелевого использования, в первую очередь для оказания медицинской помощи жителям сельской местности труднодоступных и удаленных районов; проведения выездных медицинских осмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий, консультативного приема врачами узких специальностей; проведения диспансеризации взрослого и детского населения в выездных условиях; скрининговых исследований в выездных условиях; проведения профилактических осмотров работников предприятий без отрыва от места работы.

Каждый комплекс оснащен всеми системами жизнеобеспечения, мебелью и специальным оборудованием: имеется аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, аппарат ЭКГ, гинекологическое кресло, аппарат УЗИ, оптические и оториноларингологические приборы, портативный глюкометр, наборы медицинских инструментов для работы врачей и т.д.

В мобильном комплексе возможен прием следующих специалистов: ЛОР-врач, терапевт, врач общей практики, офтальмолог, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, кардиолог, педиатр, эндокринолог.

Передвижной медицинский комплекс имеет отсеки медицинского приема, автоматическую систему кондиционирования и вентиляции воздуха, автономный подогрев для работы в зимний период.

Кроме того, возможности медицинского мобильного комплекса позволяют использовать его дополнительно в различных профилактических акциях и выездах при проведении диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров несовершеннолетних и т.д.

Таким образом, использование передвижного медицинского диагностического комплекса позволит в самые короткие сроки существенно повысить консультативную мобильность и обеспечить максимальное выявление заболеваний на ранних стадиях, а как следствие – сохранить людям здоровье!

Необходимо дополнить, что в 2013 году при ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» организован врачебно-консультативный пункт дистанционной передачи ЭКГ, что позволило значительно улучшить диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы и повысить качество оказания помощи при ОКС и аритмиях. Врачи пункта оказывают консультационную поддержку в сложных диагностических случаях выездным бригадам СМП не только города Липецка, но и районов. В настоящее время к данному проекту подключены все 17 районных отделений скорой медицинской помощи.

Все выездные бригады оснащены средствами радиосвязи, современной медицинской аппаратурой: дефибрилляторами, аппаратами ИВЛ, электрокардиографами, пульсоксиметрами, глюкометрами, необходимыми для диагностики неотложных состояний. Комплектование укладок лекарственными средствами и расходными материалами позволяет оказывать скорую медицинскую помощь в соответствии с федеральными стандартами.

В оперативном отделе ГУЗ «ЛОССМПиМК» внедрена автоматическая система управления (АСУ) диспетчерской службы – программный комплекс, позволяющий эффективно управлять выездными бригадами и санитарным транспортом, создавать базу данных пациентов, автоматизировать статистику. Функционирует система записи телефонных переговоров и автоматического ответа абоненту в случае занятости операторов.

С 26 декабря 2018 года на базе ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» начала работать Единая диспетчерская служба «03» Липецкой области.

Весь санитарный автотранспорт оборудован бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, что позволяет контролировать реальное местоположение санитарного автотранспорта на линии.

*****