Внедрение бережливых технологий в поликлиниках Липецкой области

Дата: 
20.02.2019

Продолжается работа по внедрению принципов бережливого производства в поликлиниках г. Липецка и области.

19 февраля 2019 года в региональном центре организации первичной медико-санитарной помощи проведено рабочее совещание с руководителями рабочих групп поликлиник, вступивших в проект в 2017-2018 годах.

В ходе работы подведены итоги  этапа хронометража, определены планы на будущее. Руководители рабочих групп поделились своим опытом по внедрению принципов 5С, это оказалось сложнее, чем предполагалось, трудно перестроить сознание сотрудников, за долгие годы привыкших к бумажному документообороту, наличию массы лишних вещей в рабочих кабинетах, загромождающих пространство и не имеющих практической ценности.

В поликлиниках, вступивших в проект в 2019 году, идет подготовительная работа, готовятся проекты новых организационно-планировочных решений для регистратур и зон ожидания, определяется перечень необходимого оборудования для информатизации процессов.

Обязательной частью внедрения бережливых технологий является кропотливая и постоянная работа с персоналом. Вполиклиниках г. Липецка будет продолжено обучение медицинского персонала по вопросам бережливого производства в здравоохранении, навыкам бесконфликтного общения. В результате  тренингов будет повышен уровень профессионального общения персонала поликлиник, сотрудники приобретут навыки быстрого установления бесконфликтных и доверительных отношений с пациентами и их родственниками в различных ситуациях, способность к эффективному, доверительному и бесконфликтному общению с пациентами и их родственниками в лечебном процессе; освоят основы управления конфликтом, основы работы со стрессом; приемы убедительной аргументации. Обучение поможет сотрудникам и пациентам сохранить хорошее настроение и атмосферу взаимопонимания и взаимоуважения.

Бережливое производство - это процесс постоянного улучшения, это не только открытая регистратура, много компьютеров и указателей, правильно расставленные аккуратные амбулаторные карты в картохранилище. В бережливой поликлинике, экономя время пациента и врача, берегут и время и здоровье.