Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями удостоен награды «За достижения в борьбе с ВИЧ-инфекцией в 2018 году»

Дата: 
15.03.2019

12 марта 2019 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Профильной комиссии Минздрава РФ по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, где были подведены итоги работы службы по профилактике и борьбе со СПИД в Российской Федерации в 2018 году.

В рамках заседания были рассмотрены результаты реализации мероприятий по перинатальной передаче ВИЧ от матери к ребенку в РФ, а также обсуждены современные подходы к ранней диагностике и тестированию ВИЧ-инфекции в России, вопросы снижения смертности пациентов с ВИЧ-инфекцией от состояний, связанных со СПИДом.

Работа Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями получила высокую оценку и удостоена награды «За достижения в борьбе с ВИЧ-инфекцией в 2018 году».

В настоящее время целевые показатели реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу на территории Липецкой области по итогам 2018 года выполнены.

На данный момент охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию в регионе составил 26,5%  (средний показатель по РФ 25%), 89%пациентов взяты под диспансерное наблюдение(средний показатель по РФ - 87%), а 60,8% пациентов получают антиретровирусную терапии от общего числа лиц с ВИЧ-инфекцией (55% в РФ).

Информация подготовлена ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ»