В Липецке стартовала профилактическая акция «Онкодесант-2019»

Дата: 
15.03.2019

Сохранение здоровья населения – основной показатель национального благополучия страны, а предупреждение заболеваний социального характера и устранение факторов риска является важнейшей задачей государства.

В настоящее время остается напряженной ситуация, связанная с ростом онкологических заболеваний, представляющих колоссальный ущерб для общества в связи с временной нетрудоспособностью, инвалидностью и смертностью пациентов данной группы. «Необходимо кардинально изменить ситуацию во всей системе онкологической помощи. Принципиальное значение здесь имеет ранняя диагностика. У нас фактически восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Они должны включать обследования на онкологические заболевания, в обязательном порядке», - отметил в Послании Федеральному собранию 2019 года Президент РФ Владимир Путин.

Снижение смертности от онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров является одним из важных направлений регионального здравоохранения. В связи с этим на территории нашего региона в течение нескольких лет проводилась профилактическая акция «Онкодесант». В 2016 году данная акция была проведена во всех поликлиниках города Липецка, а в 2017-2018 годах «Онкодесант» принимали у себя муниципальные образования Липецкой области.

В 2019 году акция продолжит свою работу в областном центре. В течение года «Онкодесант» будет проходить ежемесячно (по утвержденному графику) в поликлиниках г. Липецка для прикрепленного и проживающего на территории обслуживания населения. В течение года данное мероприятие состоится 1 раз в каждой поликлинике города.

14 марта 2019 года в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4» состоялся старт профилактической акции «Онкодесант-2019».

В старте акции приняли участие главный внештатный специалист онколог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» С.А. Шинкарев, главный врач ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4» Е.А. Тамбовская, а также медицинские работники лечебно-профилактических учреждений региона.

Организаторы мероприятия - Областной онкологический диспансер и Липецкий областной центр медицинской профилактики под руководством управления здравоохранения региона.

Участниками акции также являются ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника - Стоматологический центр», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» и поликлиники г. Липецк.

Акция включает в себя проведение профилактических осмотров с целью ранней диагностики онкологических заболеваний, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику онкозаболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

«В этом году планируется охватить практически все поликлиники города. По опыту, мы осматриваем от 1500 до 2500 пациентов в год, из них примерно 10-15% выявляется с подозрением на онкозаболевание или с онкозаболеванием»,- отметил главный внештатный специалист онколог управления здравоохранения Липецкой области Сергей Алексеевич Шинкарев.

В рамках «Онкодесанта» осуществлялось:

 - проведение осмотра и консультативного приема населения специалистами Областного онкологического диспансера: общим онкологом, онкогинекологом, онкоурологом, лор-онкологом, абдоминальным онкологом;

 - проведение осмотра ротовой полости с целью выявления онкологической патологии врачом стоматологом-терапевтом (пародонтологом) Областного Стоматологического центра;

 - проведение ультразвуковой диагностики молочных желез или маммографического исследования врачом функциональной диагностики и врачом-рентгенолог, маммологом городской поликлиники.

Также в рамках акции вели работу информационные площадки Областного центра медицинской профилактики и Областного наркологического диспансера с распространением полиграфической продукции по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний, а также употребления алкоголя и табакокурения.

Волонтеры Липецкого медицинского колледжа проводили для участников профилактической акции анкетирование по выявлению факторов риска развития злокачественных новообразований среди населения региона.

По итогам профилактической акции «Онкодесант» в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4», было осмотрено более 160 человек, из них впервые выявлена патология у 14 человек.

Проведение следующего «Онкодесанта» планируется 04 апреля 2019 года в ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед».

  

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****