Физическая активность как важный фактор сохранения и укрепления здоровья

Дата: 
05.04.2019

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье помогает нам воплощать наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки.

Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил и ведении здорового образа жизни есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших норм здорового образа жизни. Последние годы в силу высокой нагрузки на работе, дома и других причин у многих отмечается дефицит в режиме дня, недостаточная двигательная активность, обусловливающая появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме людей.

Малоподвижное положение отражается на функционировании многих систем организма. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций. Гипокинезия на фоне чрезмерного питания с большим избытком углеводов и жиров в дневном рационе может вести к ожирению.

Главная возможность нейтрализовать отрицательное явление, возникающее у людей при продолжительном и напряжённом умственном труде, - это активный отдых и организованная физическая активность.

При систематических занятиях физической деятельностью происходит непрерывное совершенствование органов и систем в организме человека. Занятия физическими упражнениями также вызывают положительные эмоции, бодрость, создают хорошее настроение. Поэтому становится понятным, почему человек, познавший “вкус” физических упражнений и спорта, стремится к регулярным занятиям ими.

Физическая активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни:

- она делает человека физически привлекательным;

-существенно улучшает его здоровье;

-увеличивает продолжительность жизни и улучшает ее качество;

-снижает риск развития многих заболеваний;

-помогает справиться со стрессами и избежать депрессии;

-помогает поддерживать нормальную массу тела. 

Что вы должны знать о физической активности:

- занятия должны быть регулярными 5 раз в неделю, в среднем, 30 минут в день;

-приступите к занятиям через 1.5-2 часа после еды;

-начинать физические упражнения надо в медленном темпе, постепенно повышая их интенсивность. Это обеспечит Вам максимальную пользу с минимальным риском для здоровья;

-учитывайте свои привязанности, выбирая вид физических упражнений (ходьба, подвижные игры, аэробика и т.д.);

-проводить занятия можно в любое время – утром или вечером, ориентируясь на свои биоритмы (“сова” или “жаворонок”);

-выполнять упражнения надо в удобной обуви и одежде;

-периодически меняйте вид физических упражнений, чтобы устранить элемент монотонности;

-занимайтесь достаточно, чтобы слегка запыхаться и разогреть мышцы. Вы не должны задыхаться;

-необходимо следить, чтобы во время занятий не было одышки, болей и перебоев в области сердца, отеков, головокружения. Если во время физических нагрузок Вы почувствовали эти симптомы, значит, нагрузка для вас чрезмерная, ее надо снизить или совсем прекратить.

 

Заведующая отделением ЛФК и массажа

ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер»

Аракелян Виктория Вартановна