В Липецке прошла профилактическая акция «СТОП инсульт!»

Дата: 
11.04.2019

06 апреля 2019 года в поликлинике ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1» состоялась очередная профилактическая акция «СТОП инсульт!».

По итогам профилактической акции «СТОП инсульт!», прошедшей на базе ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1», участие в ней приняли более 60 человек.

Снижение смертности от болезней системы кровообращения и увеличение средней продолжительности жизни населения Липецкой области - одно из приоритетных направлений деятельности здравоохранения региона.  Для реализации поставленных задач медицинскими организациями области регулярно проводятся разнообразные профилактические мероприятия по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний. Инсульт относится к самым опасным и распространенным болезням 21 века. Более всего ему подвержены пожилые люди, однако болезнь «молодеет» с каждым годом: все чаще фиксируются инсульты у относительно молодых людей, подростков и даже детей.

В связи с этим в 2019 году в регионе организована профилактическая акция «СТОП инсульт!», которая включает в себя проведение в поликлиниках г. Липецка профилактических осмотров с целью ранней диагностики болезней сердечно-сосудистой системы, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику инсульта и пропаганду здорового образа жизни.

В рамках акции проводятся следующие обследования:

- антропометрия (измерение роста и веса, объема талии, вычисление индекса массы тела);

- измерение артериального давления, электрокардиография и эхокардиография (по показаниям);

- анализ крови на липидный профиль (предварительный), экспресс-анализ крови на общий холестерин, экспресс-анализ крови на уровень глюкозы;

- коагулограмма (определение свертываемости) крови;

- УЗИ брахиоцефальных сосудов (предварительное);

- определение суммарного кардиоваскулярного риска по шкале SCORE;

- консультация врачом терапевтом;

- консультация врачом неврологом граждан с высоким и очень высоким суммарным кардиоваскулярным риском;

- консультация врачом кардиологом (по показаниям).

Также в рамках акции проводятся:

- мастер-класс по обучению принципам сердечно-легочной реанимации при несчастных случаях и внезапных состояниях;

- консультирование по физической активности и демонстрация физических упражнений для индивидуальных занятий специалистами;

- обследование на смокелайзере и консультации по профилактике табакокурения и употребления алкоголя;

- работа информационно-образовательной площадки с распространением полиграфической продукции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и пропаганде здорового образа жизни.

Кроме того, среди участников профилактической акции проводится анкетирование по изучению факторов риска инсульта с целью выявления предрасположенности населения к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Координаторы мероприятия – Липецкий областной центр медицинской профилактики совместно с ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» и главным внештатным специалистом неврологом управления здравоохранения Липецкой области Геннадием Викторовичем Кирилловым.

Участниками акции также являются ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ГАУДПО «Центр последипломного образования», ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж».

В течение 2019 года акция «СТОП инсульт!» будет проходить ежемесячно по субботам (по утвержденному графику) в поликлиниках г. Липецка для прикрепленного и проживающего на территории обслуживания населения.В течение года данное мероприятие состоится 1 раз в каждой поликлинике города.

Следующая акция состоится 18 мая 2019 года в ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный Сокол» (ул. Шкатова) для прикрепленного населения.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****