Исполнение закона об оказании паллиативной медицинской помощи. Опыт взаимодействия ГУЗ городской больницы №6 и БФ «СНиРГО»

Дата: 
20.05.2019

Никто не знает, сколько человеку отпущено. И даже если это – всего неделя, она должна быть прожита настолько достойно и насыщенно, насколько это возможно.

Так считают сотрудники Благотворительного Фонда «Сохранение нации и развитие гражданского общества», которые создали на базе ГУЗ «Липецкая городская больница №6 им. В.В. Макущенко», оказывающая паллиативную медицинскую помощь, Общественный центр медико-социального сопровождения тяжелобольных и их семей.

Организаторы работают комплексно и системно, оказывают людям, которые страдают тяжёлыми заболеваниями, и их семьям самые разные услуги. В проекте участвуют патронажные работники, педагог-психолог, юрист и добровольцы.

Медико-социальный патронаж работает в стационаре и на дому. Сотрудники помогают пациентам выполнить необходимые санитарно-гигиенические процедуры, учат подопечных передвигаться, вместе гуляют, выходят на связь с близкими онлайн.

Работники фонда стараются разнообразить больничные дни каждого пациента и приходят в палаты с литературой, музыкой, красками и карандашами, ноутбуками и шашками, устраивают чаепития, конкурсы и концерты, празднуют знаменательные даты.

Например, к Пасхе желающих постригли и помыли в Чистый четверг, провели духовные беседы, а с творчески настроенными пациентами сделали яркую весеннюю поделку.

Кроме этого, организаторы занимаются информационным сопровождением. Они консультируют пациентов и их родственников, коллег и других желающих по вопросам сопровождения людей, которые нуждаются в паллиативном уходе.

Во втором конкурсе 2018 года проект «Покров веры и надежды. Медико-социальное сопровождение тяжелобольных, нуждающихся в медицинской паллиативной помощи, и их семей» получил грант в размере 2 767 227 рублей.

 

БФ "СНиРГО" и Липецкий ансамбль «Зень» поздравили паллиативных пациентов с Великим Праздником Победы!

В ГУЗ «Липецкая городская больница №6 им. В.В. Макущенко» прошел праздничный концерт, посвященный дню Великой Победы 9 Мая.

Артисты выступали с военно-казачьими песнями и плясками на военную тематику. На концерте было место и грусти, памяти, скорби и улыбкам от радости победы, от юмора в солдатских частушках.

Музыкальный коллектив, совместно с сотрудниками БФ «СНиРГО» и медицинским персоналом от все души поздравили пациентов с Праздником Победы, еще раз вспомнив о подвиге нашего народа на этой войне, пожелали всем здоровья и бодрости духа.
Благотворительный Фонд «Сохранение нации и развитие гражданского общества» в реализации социально значимого проекта "Покров веры и надежды. Медико-социальное сопровождение тяжелобольных, нуждающихся в медицинской паллиативной помощи, и их семей" использует средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ, предоставленные Фондом президентских грантов.

Ссылки на сайт и социальные сети Фонда:
http://фонд-обществу.рф 
https://vk.com/fond_obschestvu 
https://vk.com/fond_obschestvu.snirgo 
https://ok.ru/fond.obschestvu.snirgo 
https://www.facebook.com/fond.obschestvu/ 
https://www.instagram.com/fond_snirgo/ 
https://www.youtube.com/channel/UCF8VoOxdUC51naAQqt9v7mg