Профориентационное мероприятие медицинской направленности «Открытый разговор» для школьников

Дата: 
21.05.2019

16 мая 2019 года в «Центре культурного развития»Грязинского района  состоялось профориентационное мероприятие медицинской направленности «Открытый разговор» для учащихся школ района.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, заместитель главы  администрации Грязинского муниципального района О.В. Штанин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, главный врач ГУЗ «Грязинская МРБ» Е.Ю. Моханева и другие официальные лица.

Основная цель Форума  – мотивировать молодых людей на осознанное решение о выборе будущей профессии, познакомить ребят со спецификой работы врачей и дать возможность лично «прикоснуться» к аспектам медицинской деятельности.

Главными участниками профориентационной программы, организованной отделом образования администрации Грязинского района, стали школьники, которым в скором времени предстоит самый ответственный жизненный этап – определение будущей профессии. Познакомиться с медицинскими профессиями пришло более 200 учащихся из 11 школ Грязинского района. В рамках живого диалога молодые люди могли пообщаться с представителями медицинского профессионального учебного заведения и познакомиться с основными направлениями обучения в ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж».

Приветствуя школьников и гостей встречи, представители администрации региона отметили: «В многообразии профессий сориентироваться непросто, но от правильного выбора зависит судьба каждого конкретного человека, а значит и нашего края. Медицина – это больше, чем просто биология и химия, которые преподаются в школе. Если кто-то решил выбрать профессию медицинского работника, то  хочется помочь и поддержать это стремление».

          Далее главный врач ГУЗ «Грязинская МРБ» Елена Юрьевна Моханева рассказала присутствующим, как возникла идея организации такой формы профориентационной работы и сделала акцент на осознанности выбора молодых людей, а также обратила внимание на прекрасную возможность их знакомства и открытого диалога с представителями медицинской профессии. Неподдельный интерес у ребят вызвало выступление молодых специалистов, которые поделилась впечатлениями об обучении в медицинском ВУЗе и первых годах работы по профессии. Молодые ординаторы  Грязинской межрайонной больницы отметили, что в медицину они пошли по зову сердца и стремлению помогать людям и спасать жизни. У всех специалистов есть стойкое желание делать что-то полезное, видеть результат своей работы и получать ценный опыт, чтобы развиваться.

        Также в рамках Форума были развернуты интерактивные площадки:

  • Площадка «ЗОЖ», где студенты Елецкого медицинского колледжа измеряли всем желающим артериальное давление, проводили антропометрию и раздавали полиграфическую продукцию.
  • Площадка «Фармацевтическая», на которой студенты  фармацевтического факультета медицинского колледжа рассказывали о целебных свойствах различных трав и угощали всех желающих фито-чаями.
  • Площадка «Историческая» (земская). Студенты продемонстрировали видеоклипы об истории колледжа и волонтерстве, а также продемонстрировали старинные медицинские инструменты из музея Елецкого медицинского колледжа.

Подводя итоги мероприятия, участники Форума отметили, что выбор профессии – это одно из важнейших событий в жизни человека, а основным преимуществом профессии врача, без всякого сомнения, можно считать возможность одновременно помогать людям и заниматься любимым делом.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГУЗ «Грязинская МРБ»