Круглый стол «Межведомственное взаимодействие при реализации программы профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения»

Дата: 
07.06.2019

31 мая 2019 года в ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» состоялся круглый стол «Межведомственное взаимодействие при реализации программы профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения».

В мероприятии приняли участие специалисты управления образования и науки Липецкой области, департамента образования г. Липецка, управления информационной политики, управления Федеральной службы исполнения наказания по Липецкой области, ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер», АНО «Центр поддержки и развития СОНКО», Липецкого государственного политехнического университета, а также руководители общественных организаций ЛООО «Родители против наркотиков», ЛООО «Здоровая молодежь», «Гражданский вызов».

Круглый стол проводился с целью обсуждения возможностей объединения специалистов в сфере реализации профилактических программ по ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения. Это позволит выработать единую систему по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории Липецкой области, а также обобщить опыт и практику деятельности всех структур.

Мероприятие открыл главный врач Центра АНТИ/СПИД А.Н. Филатов, который отметил, что ключевая роль в проведении данных мероприятий отводится всем структурам и ведомствам, и только совместными усилиями можно сдержать распространение ВИЧ-инфекции. Профессиональные навыки других коллег могли бы оказать дополнительную эффективную в практическом плане, помощь в повышении уровня информированности населения и снижения рискованного поведения.

Выступавшие на данном мероприятии представители государственных структур и ведомств, общественных объединений и ВУЗов одобрили идею межведомственного взаимодействия при реализации программ профилактики ВИЧ-инфекции и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

В настоящее время Липецкая область продолжает оставаться территорией РФ с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, вместе с тем негативными тенденциями развития эпидпроцесса ВИЧ-инфекции. По итогам 1 квартала 2019 г. произошло увеличение числа впервые выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией на 20% в целом и на 21,2% среди местных жителей области по сравнению с аналогичным периодом 2018г. Отмечается увеличение доли наркопотребителей, выявленных с ВИЧ-инфекцией на 26,9%. Доля полового пути инфицирования составила 43,7%. Доля выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией в 2019 г. среди лиц в возрасте 30-39 лет – увеличилась  на 27,8%, среди лиц 40-49 лет рост в 2,7 раз. Отмечается снижение случаев ВИЧ-инфекции в возрасте 20-29 лет на 48,2%.

Важнейшим нормативным актом  в борьбе с ВИЧ-инфекцией явилось принятие Правительством РФ  Распоряжения от 20.10.2016г. №2203-р  «Об утверждении государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Ежегодно силами медицинских работников Центра СПИД при тесном взаимодействии со специалистами СОНКО проводиться широкая, комплексная и целенаправленная профилактическая работа, включающая в себя различные формы и методы. В 2018 году информационно-профилактическая работа по ВИЧ-инфекция проводилась с привлечением некоммерческих организаций: Липецкое областное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Липецкая областная общественная организация по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией «Будущее - без СПИДа», Липецкое региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", Липецкое региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Силами СОНКО проведены мероприятия - среди лиц употребляющих инъекционные наркотики (охват 519 человек); - среди осужденных в местах лишения свободы (охват 1510 человек);  учащиеся общеобразовательных организаций (охват 70 человек),   студенты средних и высших  профессиональных организаций области (охват 2271 человек),  молодежь (600 человек). Подготовлено 296 волонтеров.

В рамках проведения ежегодной  Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной Всемирному дню памяти умерших от СПИДа и 1-декабря Всемирному дню борьбы со СПИДом, специалисты СОНКО принимают  активное участие в организации и проведении профилактических мероприятий по повышению уровня информированности населения области по вопросам ВИЧ-инфекции и мотивированию людей к тестированию на ВИЧ. Ежегодно в данной акции принимает участие более 20 000 человек области, из различных целевых групп. А в мобильном пункте тестирования проходят обследование около 1500 человек. Количество акций по борьбе с ВИЧ-инфекцией, реализованных образовательными организациями области  в 2018 г. – 1654.

Активная широкомасштабная профилактическая работа ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ» совместно с заинтересованными ведомствами области, а также  некоммерческими организациями, работающими в области профилактики ВИЧ-инфекции, позволяет сказать, что общий уровень информированности среди населения ежегодно растет и составляет  по итогам 2018 г.- 87,5%. В 2019 г. он должен составлять 90%.

В данной ситуации важнейшей задачей становится объединение усилий различных служб и ведомств области, работающих с ключевыми группами населения, в целях дальнейшего повышения информированности населения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, развития и поддержки волонтерского движения, социальной активности молодёжи по профилактике ВИЧ-инфекции, формирования ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Эти направления предусмотрены в утвержденном главой администрации Липецкой области «Плане первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Липецкой области на 2018-2019 гг.», а также разработанной программе «Межведомственная программа по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения Липецкой области на  2019 -2021 годы»

В заключение мероприятия участники Круглого стола констатировали прогрессирование развития ВИЧ-инфекции в Липецкой области, а также актуальность профилактической работы с ключевыми группами населения с учетом их специфики. Для улучшения доступности  к услугам ключевых групп населения, стабилизации ситуации по ВИЧ-инфекции и достижения целей Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, решили:

1. Активизировать межведомственное взаимодействие в рамках реализации мероприятий и достижения утвержденных целевых показателей Государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции.

2. Всем заинтересованным ведомствам и организациям использовать современные средства сети Интернет, сайты организаций для размещения информации по профилактике ВИЧ-инфекции и широкого информирования населения по данной проблеме.

3. Организациям и ведомствам, осуществляющим подготовку волонтеров для проведения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, также готовить добровольцев из числа учащихся и студентов для ведения постоянной информационно-просветительской деятельности в популярных социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграмм» и др.

4. Мобилизовать совместные усилия при проведении национальных дней тестирования на ВИЧ, всероссийских акций и региональных мероприятий, посвященных памятным датам (День памяти умерших от СПИДа, Всемирный день борьбы со СПИД, Всероссийской акции СТОПВИЧ/СПИД).

5. Принять к сведению опыт проектов и программ по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи реализуемых ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ» и общественными организациями на территории Липецкой области.

6. Осуществлять информирование и привлечение к обследованию на ВИЧ-инфекцию уязвимые группы населения, особенно наркозависимых.

7. Привлекать некоммерческие организации области к проведению массовых мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, с целью популяризации здорового образа жизни и добровольного тестирования на ВИЧ.

Информация подготовлена ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ»