День медицинского работника – 2019

Дата: 
17.06.2019

Ежегодно каждое третье воскресенье июня в нашей стране отмечают День медицинского работника – в 2019 году он приходится на 16 июня.

В преддверии профессионального праздника 14 июня 2019 года медицинских работников торжественно поздравили и отметили наградами в Областном центре культуры, народного творчества и кино.

В мероприятии приняли участие врио главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонов, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, а также главные врачи медицинских организаций области и другие официальные лица.

В 2019 году заслуженную оценку своему вкладу в региональное здравоохранение получили 135 медицинских работников, из них 52 человека - «Отличника здравоохранения», 14 человек – Почетную грамоту главы администрации Липецкой области, 48 чел. - Почетную грамоту Липецкого Областного Совета депутатов и 21 чел. -  Благодарность главы администрации Липецкой области.

Кроме того, медицинские работники, достигшие особых результатов в сфере здравоохранения, получили 10 областных премий в размере от 50 000 до 250 000 рублей в различных номинациях: «Областная премия имени Н.А. Семашко», «Лучший практикующий врач», «Лучший молодой врач», «За достижения в профилактической работе», «Лучшая медицинская сестра».

Также в рамках празднования Дня медицинского работника в трудовых коллективах сотрудники государственных медицинских организаций региона были награждены Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации и главы администрации Липецкой области, а также получили Почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В настоящее время вЛипецкой области работают почти 27 000 медицинских работников, из них около 4 000 врачей и почти 11 500 средних медицинских работников.

В регионе успешно реализуются меры социальной поддержки медицинских работников, направленные на привлечение и закрепление специалистов в государственных медицинских организациях области. Ежегодно на эти цели из средств областного бюджета расходуется свыше 100 млн. руб.

Областным законодательством молодым врачам, трудоустроившимся в государственные медицинские организации области, предусмотрены единовременные выплаты в размере 100 000 и 200 000 рублей. Также осуществляются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья, ежемесячно компенсируются затраты по оплате жилищно-коммунальных услуг. В текущем году принят областной закон о полном возмещении расходов на аренду жилья для врачей дефицитных специальностей, вдвое увеличены единовременные выплаты для среднего медперсонала, впервые трудоустраивающегося в службу скорой помощи.

Выпускникам учреждений среднего профессионального медицинского образования, трудоустроившимся на должности специалистов со средним медицинским образованием фельдшерско-акушерских пунктов и на должности фельдшеров, медицинских сестер, медицинских сестер-анестезистов скорой медицинской помощи государственных медицинских организаций предоставляется единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей.

По федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» медицинским работникам предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллион рублей и 500 тыс. руб. соответственно.

С целью повышения уровня мотивации молодых врачей, закончивших ординатуру, к возвращению в учреждения здравоохранения, направившие их на обучение по специальностям, за счет средств областного бюджета предусмотрена ежемесячная стипендия ординаторам, обучающимся в рамках целевого приема. Предоставляются стипендии и студентам, направленным на целевое обучение в медицинские ВУЗы.

В текущем году 29 человек присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Липецкой области». 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам УЗО Липецкой области

 

*****