В Липецкой областной больнице №2 состоялись мероприятия, посвященные святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

Дата: 
19.06.2019

11 июня, в день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, в Липецкой областной больнице №2 состоялись мероприятия, посвященные этому святому.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) – подвижник, просиявший в годы гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке. Будучи врачом, лечившим людей, многие из которых живы и сейчас; профессором, читавшим лекции студентам, ныне практикующим врачам; политзаключенным, прошедшим ссылки, тюрьмы и пытки – он был истинным христианином огромной силы духа, честности и безбоязненной веры.

В областной больнице № 2 действует домовый храм в честь святителя Луки. Также в 2011 году на ее территории был установлен и освящен памятник исповеднику.

Духовное окормление этого лечебного учреждения совершает клирик кафедрального Христо-Рождественского собора Липецка иерей Виктор Архипкин. Ежегодно в день памяти святителя в больнице проводятся приуроченные к этой дате мероприятия.

В нынешнем году празднование было открыто молебном с акафистом святителю Луке в домовом храме больницы. Молебен совершил иерей Виктор Архипкин в сослужении клириков кафедрального собора – иерея Александра Лихошерста и диакона Андрея Кантарюка. На богослужении молились медицинский персонал и пациенты больницы. По окончании молебна состоялось традиционное возложение цветов к памятнику святителю.

Затем в помещении больницы состоялась конференция, посвященная памяти архиепископа Луки. На нее собрались медицинские работники во главе с заместителем главного врача Марией Михайловной Гулевской. Мероприятие началось с молитвенного обращения к святителю.

Конференцию открыл руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями иерей Вячеслав Колягин, выступление которого было посвящено духовному наследию святителя Луки как пастыря и врача, а также его книге «Дух, душа и тело».

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества иерей Виктор Архипкин на примере евангельской притчи о милосердном самарянине рассказал о сострадании святителя Луки ближним и его служении им всей своей жизнью.

Главный врач Липецкого областного наркологического диспансера, председатель Липецкого общества православных врачей Михаил Иванович Коростин в своем выступлении говорил о профессиональном «выгорании» медицинских работников как проблеме, имеющей духовные предпосылки.

По окончании конференции отец Вячеслав и Михаил Иванович Коростин подарили ее участникам книги святителя Луки «Дух, душа и тело».