В Елецком районе прошел субботник в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело»

Дата: 
25.06.2019

С 20 апреля по 1 ноября 2019 года Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодёжи, Дирекцией года добровольца и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики»» проводит Всероссийский проект «#ДоброВСело».

Цель проекта– улучшение уровня жизни в муниципальных образованиях и состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышение доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

20 июня 2019 года в ФАПе с.Малая Боёвка Елецкого района состоялся субботник в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» на территории Липецкой области.

В ходе субботника студенты ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж им. К.С. Константиновой» и волонтеры–медики провели работы по облагораживанию здания ФАПа и внутренних помещений, уборке прилегающей территории, а также посадили саженцы различных деревьев в рамках акции «Зеленей в юбилей, любимая область!».

Помимо этого, жители Елецкого района получили возможность оперативно пройти диагностические обследования взрослого населения и получить индивидуальные консультации бригады медицинских специалистов ГУЗ «Елецкая РБ». Также студенты Елецкого медицинского колледжа измеряли артериальное давление, рост и вес всем желающим участникам акции. Кроме того, вела работу информационная площадка с распространением полиграфической продукции по профилактике социально значимых заболеваний.

По итогам проведения акции #ДоброВСело» на территории Елецкого района, участие в ней приняли более 90 человек.

Всероссийский проект «#ДоброВСело» направлен на улучшение условий функционирования ФАПов и благоустройство прилегающей территории, а также привлечение внимания населения к необходимости бережного отношения к собственному здоровью и необходимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации.

Организаторами мероприятия в нашем регионе выступает Липецкое региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» совместно с ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж», ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж им. К.С. Константиновой», Усманским филиалом ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» под руководством управления здравоохранения Липецкой области.

За время проведения Всероссийского субботника в 2018 году участие в нем приняли около 1300 человек в 10 фельдшерско-акушерских пунктах из 7 районов Липецкой области. На протяжении 2019 года проект охватит еще 6 фельдшерско-акушерских пунктов из 5 районов региона.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

*****