Торжественное мероприятие, посвященное открытию Воловской районной больницы

Дата: 
12.07.2019

11 июля 2019 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию ГУЗ «Воловская районная больница».

В мероприятии приняли участие врио главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонов, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, глава администрации Воловского муниципального района С.П. Багров, а также и.о. главного врача ГУЗ «Воловская РБ» А.В. Пахомов и другие официальные лица.

Поводом для торжественного мероприятия стало то, что Воловский филиал межрайонной больницы стал самостоятельной медицинской организацией. Получены лицензия и статус юридического лица. Теперь это учреждение официально называется Государственным учреждением здравоохранения «Воловская районная больница».

Ранее оно входило в структуру ГУЗ «Тербунская межрайонная больница», что создавало большие трудности для населения. Работали только дневной стационар на 12 взрослых и одно детское место. Жители за лечением ездили в медучреждения других районов.

В конце ноября 2018 года врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов посетил Воловский район. В ходе рабочей поездки Игорь Георгиевич встретился с местными жителями, представителями администрации, общественности. При встрече были обсуждены вопросы, которые волновали население района, в том числе вопрос о возвращении больнице самостоятельного статуса.  По распоряжению Игоря Артамонова здесь вновь заработали детский круглосуточный стационар и педиатрическое отделение, начали решаться вопросы с обеспечением больницы медицинскими кадрами и оборудованием, реорганизацией и оформлением всех необходимых документов.

Теперь жителей Воловского района помимо терапевта и педиатра, будут принимать врачи таких специальностей, как хирург, невролог, лор, окулист, дерматолог, психиатр и т.д. 

Следует отметить, что педиатрический стационар принимает первых пациентов уже с 1 января 2019 года. Располагается детское отделение в капитально отремонтированном здании детской консультации на 2 этаже. Койки работают в круглосуточном режиме для детей от 1 месяца до 17 лет включительно, проживающих на территории Воловского района и имеющих показания к госпитализации в стационар. 

Госпитализация осуществляется по направлению врачей-педиатров поликлиники, а также при доставке в больницу машиной скорой помощи после осмотра дежурным врачом. Дети до 7 лет направляются в отделение в сопровождении матерей (родственников), осуществляющих уход за ребенком. Кроме того, при необходимости до перевода пациентов в областные учреждения им оказывается интенсивная терапия.

В педиатрическом отделении лечение получают дети с различными соматическими заболеваниями: бронхитами, пневмониями, вегето-сосудистой дистонией, заболеваниями сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. При необходимости у маленьких пациентов есть возможность получить консультацию узких специалистов: ЛОР-врача, хирурга, невролога, стоматолога.

В настоящее время отделение полностью укомплектовано штатом квалифицированных медицинских работников и осуществлена дополнительная закупка необходимого медицинского оборудования.

По показаниям детям выполняются лабораторные и инструментальные исследования: химические и биологические анализы крови, рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости и почек, анализы мокроты при пневмониях, ЭКГ и др.

Наряду с лечебно-диагностическим процессом в педиатрическом отделении уделяется особое внимание вопросу обучения матерей за больным ребенком, актуальным вопросам развития детей и профилактики основных заболеваний детского возраста.

Кроме медикаментозного лечения, в стационаре дети могут получить физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру и массаж, диетическое питание по профилю заболевания.

В течение года стационарную помощь на круглосуточных педиатрических койках смогут получить 180-200 детей и подростков Воловского района. 

 Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

 

*****