В Росатоме оценили - как бережливые технологии меняют стационарные медицинские организации региона к лучшему.

Дата: 
15.08.2019

14 августа 2019 года  в двух медицинских организациях Липецка: ГУЗ "Липецкая областная клиническая больница" и ГУЗ "Областной перинатальный центр" состоялось закрытие первых проектов по бережливому производству, на котором присутствовали представители ГК Росатом  К.В.Грабельников, С.А.Артемьев и С.Н.Ильин, представители управления здравоохранения и управления информатизации Липецкой области, РЦ ПМСП и главврачи ряда лечебных учреждений региона.

"Вначале многие сотрудники относились к переменам с недоверием, как к игре", - рассказала руководитель рабочей группы по внедрению бережливых технологий ГУЗ "Липецкий областной перинатальный центр". "Зачем что- то менять, если мы и так хорошо работаем?"- рассуждали врачи и медсестры. Оказалось, совершенству нет предела. Всегда можно сделать лучше, чем было. Стоит только захотеть. И захотели! Когда своими глазами увидели и оценили первые результаты внедренных улучшений, буквально загорелись Бережливыми технологиями. Сейчас здесь уже внедрили два проекта новой модели работы по улучшениям с применением бережливых технологий и принципов. И еще три проекта – в ГУЗ «ЛОКБ».

В проект "Бережливым регион. Здравоохранение" эти крупнейшие медицинские организации области вступили в начале 2019 года. И уже сумели достичь впечатляющих результатов. К примеру, как рассказала главный врач ГУЗ «ЛОКБ» Любовь Викторовна Агафонова, число операций, проведённых с начала года в областной клинической больнице, выросло более чем на 200! Это стало возможным благодаря Бережливым технологиям и внедрению новой модели работы операционного блока больницы. Как и значительное сокращение времени при поступлении больных с острым инфарктом миокарда в кардиологическое отделение - а это спасенные жизни пациентов. Здесь каждая минута ценна! Новая модель работы с применением бережливых принципов внедряется и в отделении терапевтического блока на базе эндокринологического отделения ГУЗ «ЛОКБ». 

Работа по улучшениям в этих медицинских организациях будет продолжена. Представители ГК Росатом высоко оценили её результаты и дали медикам ряд ценных советов и практических рекомендаций по дальнейшим улучшениям.