Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому дню трезвости

Дата: 
13.09.2019

В рамках Всероссийского дня трезвости 11 сентября 2019 года в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» состоялась пресс-конференция для региональных средств массовой информации, посвященная проблеме злоупотребления алкоголем.

В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист нарколог управления здравоохранения Липецкой области Коростин М.И., начальник отдела по исполнению административного законодательства ООПАЗУОООП УМВД России по Липецкой области Бычков А.А., руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями Липецкой епархии, иерей Вячеслав Колягин.

В Липецкой области и ряде других областей Российской Федерации в последние годы отмечается памятная дата, 11 сентября – День трезвости. В Липецкой области инициаторами данного мероприятия являются управление здравоохранения Липецкой области, Липецкая Митрополия Русской Православной Церкви и общественные организации трезвеннической направленности: «Региональное общество православных врачей», «Родители против наркотиков», «Мир детства», клубы «Родник» и «Надежда», Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркотикам», «Липецкое отделение Всероссийского Союза борьбы за народную трезвость», Липецкое православное общество «Трезвение».

По данным Всемирной организации здравоохранения, потребление алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения за 2018 г. увеличилось с 11,5 (2017 г.) до 11,7.

Чрезмерное употребление алкоголя, табакокурение, наравне с высоким артериальным давлением, гиперхолестеринемией, нерациональным питанием являются факторами риска развития заболеваний, являющихся основными причинами (до 87,5%) общей смертности в России.

С начала 2019 года общее количество наркологических больных под наблюдением врача в регионе продолжает снижаться (-2,3%), за исключением контингента больных алкогольными психозами – рост на 6,1%. 

При этом первичная заболеваемость наркологическими расстройствами в Липецкой области выросла. Первичная заболеваемость наркоманией за 3 мес. 2018 года составила 15 чел., за 3 мес. 2019 года - 25 чел., наблюдается увеличение первичной заболеваемости наркоманией на 66,7%. Первичная заболеваемость алкоголизмом увеличилась со 150 до 207 чел. (38,0%).

Первичная заболеваемость алкоголизмом за 6 мес. 2019 года увеличилась с 295 чел. до 366 чел. (24.1%), контингент больных алкоголизмом уменьшился с 13507 чел. до 13157 чел. (-2,6%). Пик первичной заболеваемости алкоголизмом приходится на возраст 40-59 лет, и доля лиц этой возрастной группы в общем количестве заболевших алкоголизмом повышается.

Повышение первичной заболеваемости связно с общественным прессингом на пациентов, активной мотивацией к лечению со стороны правоохранительных органов, судов, местных администраций.

Первичная заболеваемость алкогольными психозами за 6 мес. 2019 года составила 154 чел., за 6 мес.2018 года – 163 чел. (-5,5%). Количество госпитализаций в связи с развитием алкогольного психоза за 6 мес. 2019 года уменьшилось с 353 до 314 случаев (-11,0%).

Рост контингента больных психозами при снижении первичной заболеваемости и уменьшении количества госпитализаций свидетельствует об эффективности мотивации больных на лечение и наблюдение. В то же время заболеваемость алкогольными психозами остается высокой, что свидетельствует о нескольких неблагоприятных тенденциях:

1) широкая распространенность самогоноварения, что повышает вероятность формирования длительных запоев;

2) латентность пьянства, позднее обращение за помощью, что может быть связано с низким уровнем социального прессинга в отношении злоупотребляющих алкоголем лиц со стороны правоохранительных органов, местных администраций, общества в целом;

3) потребление контрафактного и непищевого алкоголя лицами с низким уровнем доходов, что приводит к токсическому поражения мозга у пьющих лиц с быстрым развитием психотических состояний.

В связи с этим необходимо активизировать усилия всех заинтересованных организаций по информированию населения о симптомах отравления алкоголем, о необходимости обращения за помощью, а также содействовать максимально быстрой госпитализации в наркологические учреждения лиц, склонных к правонарушениям в состоянии опьянения и тяжелым запоям. Актуальной задачей остается повышение активности в профилактике наркопатологии, просвещении населения в отношении вредных последствий злоупотребления непищевым алкоголем, более активно в профилактике необходимо участвовать врачам всех специальностей.

Необходимы нестандартные решения со стороны муниципальных властей и общественных организаций: поощрение предпринимателей, отказавшихся от продажи непищевого алкоголя, пикетирование точек продажи непищевого алкоголя, развитие дополнительного образования и продуктивной занятости группы риска, активная социальная реклама трезвости, повышение цен на спиртсодержащие жидкости и ограничение их доступности.

По сравнению с прошлым годом, в 2019 году отмечена тенденция к увеличению общего количества пациентов, прошедших стационарное лечение в ГУЗ «ЛОНД» (+12,6%). Существенно выросло количество лиц, доставленных на вытрезвление (по ГУЗ «ЛОНД» на 14.3%). В целом по Липецкой области для вытрезвления доставлено 2772 чел. (2553 за 6 мес. 2018 года, повышение на 8,6%).

Следует отметить, что сохраняется тенденция к утяжелению контингента поступающих больных, учащается сопутствующая соматическая патология. Данная тенденция выглядит закономерной, т.к. в популяции накапливаются негативные последствия алкоголизации, начавшейся в период распада СССР.

По данным Липецкстата, за 5 мес. 2019 года алкогольассоциированная смертность уменьшилась на 21%, смертность вследствие потребления наркотиков – на 42%.

Однако, несмотря на снижение, показатели алкогольной смертности остаются высокими. Значительный вклад в алкогольную смертность вносит злоупотребление аптечным и парфюмерным алкоголем. Среди больных алкогольными психозами до 70% употребляют аптечную или парфюмерную спиртсодержащую продукцию до 2 недель и более.

Актуальной задачей остается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией, которая тесно связана с наркологической ситуацией и также имеет тенденцию к повышению. За 6 мес. 2019 заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди постоянных жителей области увеличилось на 5.2% (с 182 за 6 мес. 2018 до 186 чел.), причем доля наркотического пути передачи составила 43,7% (32,5% за 6 мес. 2018 года). Увеличение первичной выявляемости наркологических больных способствует снижению латентности ВИЧ-инфекции.

В целом ситуация с ВИЧ-инфекцией остается крайне серьезной, по итогам 6 мес. 2019 года диагноз ВИЧ-инфекции установлен у 3578 чел. (2627 чел. среди постоянных жителей области, более 1,7% населения), Своевременное обследование лиц группы риска, проведение предтестового и послетестового консультирования, содействие в нравственном воспитании, выявление ВИЧ-инфицированных среди мигрантов и среди контингента УФСИН остается актуальной задачей всех заинтересованных служб и ведомств.

По традиции, 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в Липецкой области совершаются молебны о страждущих недугом винопития и наркомании, проходят Крестные ходы «За трезвость!». К этому дню приурочено проведение профилактических акций, квестов, конкурсов трезвеннической направленности, организуются «Посты трезвости».

Липецким областным наркологическим диспансером в сотрудничестве с цифровым информационно-развлекательным каналом г. Липецка и Липецкой области «ВОТтв» создан информационный цикл «Юмор против «дури»». Ссылку на канал и другие информационно-профилактические материалы можно получить на сайте ГУЗ «ЛОНД» по адресу: https://narkolog48.ru.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

 

 

*****