Видеоконференция «Борьба с алкоголизмом, самогоноварением и снижение алкогольной смертности»

Дата: 
09.10.2019

С целью унификации подходов в разработке муниципальных программ по борьбе с алкоголизмом, самогоноварением и снижения алкогольной смертности 08 октября 2019 года в большом зале управления здравоохранения Липецкой области состоялась видеоконференция.

В работе видеоконференции приняли участие заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области Е.И. Быстрицкая, главный внештатный психиатр - нарколог управления здравоохранения Липецкой области М.И. Коростин, а также представители администрации городских округов и муниципальных районов Липецкой области, курирующие вопросы образования, культуры и социальной политики, главные врачи районных и межрайонных больниц.

В настоящее время в Липецкой области проводится комплексная работа по снижению заболеваемости алкоголизмом и алкогольной смертности. Можно отметить, что заболеваемость алкоголизмом в Липецкой области по сравнению с Российской Федерацией в целом снижается опережающими темпами. Алкогольная смертность населения региона также имеет тенденцию к снижению: если за период 2016-2018 гг. она снизилась на 10,1%, то за период 6 мес. 2019 года – на 20%.

Как рассказал участникам видеоконференции главный нарколог области Михаил Иванович Коростин, высокая смертность от алкоголя связана с накоплением среди населения области проблем со здоровьем, связанных с многолетними и укоренившимися алкогольными традициями, в том числе традициями самогоноварения.

Липецкая область создана из окраинных малонаселенных районов близлежащих областей, заселялась рабочей молодёжью, прибывшей для создания крупнейшего металлургического комбината. Наличие высокомобильного молодого населения, с преобладанием мужского пола, отсутствие в период формирования промышленного кластера Липецкой области комплексной антиалкогольной политики, сложные бытовые условия и высокий уровень социального стресса вкупе с утратой привычных традиций привело к широкому распространению и укоренению злоупотребления алкоголем. 

Более высокая заболеваемость алкоголизмом среди населения Липецкой области по сравнению со среднероссийскими показателями отмечается со времени создания региона, как, впрочем, и во многих других новых промышленных регионах России. Однако, если в большинстве промышленных регионов (Кемеровская, Ивановская, Новосибирская, Самарская и др. области) наряду со злоупотреблением алкоголем широко распространились наркотики, то в Липецкой области эпидемию наркомании удалось контролировать и с момента образования по настоящее время Липецкая область относится к числу регионов с низкой, по сравнению с РФ, заболеваемостью наркоманией.

Профилактика заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем, проводится комплексно и включает в себя два основных направления: первичное информирование населения и раннее выявление лиц, злоупотребляющих алкоголем, с оказанием им терапевтической и наркологической помощи.

Активно развивается сотрудничество с общественными организациями, действуют два клуба трезвости - «Родник» и «Родник надежды», заключены договоренности о сотрудничестве наркологической службы с Липецкими отделениями «Анонимных алкоголиков». НКО «Союз борьбы за народную трезвость - Липецк» регулярно проводит футбольные матчи и другие мероприятия для популяризации трезвого досуга.  Православные священники ведут уроки духовности, проповедуют принципы трезвеннического поведения (ЛООО «Трезвение»).    

Раннее выявление злоупотребляющих алкоголем лиц внедрено в практику врачей первичного звена. Наркологическим диспансером разработан образовательный цикл для врачей-терапевтов, врачей общей практики по выявлению пьющих пациентов во время профилактических осмотров, диспансеризации и мотивирования их на обращение за наркологической помощью. Образовательный цикл получил аккредитацию на портале НМФО Минздрава России, в настоящее время во всех поликлиниках Липецкой области присутствуют обученные лица. За 2017 год всего к наркологам явились по направлению врачей первичного звена 166 таких лиц, за 2018 год – уже 301 чел.  

В настоящее время наркологическая служба Липецкой области оснащена современным оборудованием для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). CDT является белком, образующимся при злоупотреблении алкоголем и обладающем высокой специфичностью именно для хронического потребления алкоголя в высоких дозах. Повышение CDT сохраняется до 2 недель после алкогольного эксцесса.  По использованию CDT Липецкая область занимает одно из первых мест в РФ.       

Исследование карбодефицитного трансферрина внедрено при обследовании лиц, получающих разрешение на вождение транспортных средств, получающих лицензию на оружие, а также при контроле трезвости у лиц, состоящих под наблюдением нарколога.  В обязательном порядке с помощью CDT обследуются медицинские работники, получающие разрешения на работу с наркотиками. Добровольно проходят проверку уровня CDT водители скорой помощи, водители автобусов автотранспортных предприятий Липецка. 

В 2019 году во всех муниципальных образованиях Липецкой области планируются к принятию муниципальные планы снижения алкогольной смертности.

Темпы снижения алкогольной смертности свидетельствуют, что медицинская профилактика злоупотребления алкоголем в Липецкой области проводится адекватно и результативно.  Однако следует учесть, что снижение алкогольной смертности является межведомственной задачей, в которую в первую очередь должны быть включены правоохранительные органы и местные администрации. Без активной работы участковых уполномоченных, глав самоуправления по выявлению и пресечению продаж самогона и контрафактного алкоголя любые антиалкогольные мероприятия обречены на неудачу.

При учете алкогольной смертности управление здравоохранения следует рекомендациям Росстата, где учитываются число смертей от болезней, статистически и этиологически связанных с потреблением алкоголя, число погибших от отравления алкоголем, в результате несчастных случаев и убийств в состоянии опьянения.  Однако вклад злоупотребления алкоголем значим для других причин смерти, обычно не указываемых в алкогольной статистике. Одной из таких причин являются суициды, причем даже не в состоянии опьянения, а из-за сложной жизненной ситуации.

В настоящее время доступны данные по Липецкой области за 8 мес. 2019 года.  Количество самоубийств по сравнению с аналогичным периодом 2018 года снизилось на 87%, а за три года – на 29%.

Однако суицид - проблема не столько медицинская, сколько социальная. На уровень суицидов влияет и состояние общества в целом, состояние экономики, уровень социальной защиты населения, уровень бедности населения и так далее.

В Липецкой области с 2013 года реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие здравоохранения Липецкой области», в рамках ее подпрограммы «Формирование здорового образа жизни» есть  раздел «Профилактика суицидов». Целью работы является снижение уровня суицидов среди населения Липецкой области. Для этого обеспечены меры по раннему выявлению психических заболеваний и психологических проблем с суицидальной направленностью и повышению доступности помощи при них, проведение психообразовательных  мероприятий среди населения области, совершенствование системы подготовки кадров для обеспечения суицидологической службы.

Ежегодно проводятся мероприятия по взаимодействию с врачами общесоматической сети по раннему выявлению больных с суицидальным риском: изданы методические рекомендации для врачей общесоматической сети о работе с больными с суицидальным риском, разработаны бланки извещений об обращении больных с суицидальным риском. Ведется работа по информированию населения о возможностях «телефона доверия» и других подразделений суицидологической службы». Снят видеоролик о телефоне доверия.

За последние 3 года число звонков на телефон доверия увеличилось в полтора раза, в 2018 году на телефон доверия поступило без малого 5000 звонков. Звонки с суицидальными намерениями составляют около 1-2% от всех звонков. На телефоне доверия дежурят врачи-психотерапевты, клинические психологи.

Но снижение количества суицидов необходимо рассматривать в комплексе с другими показателями смертности от внешних причин.

Количество самоубийств по сравнению с аналогичным периодом 2018 года снизилось на 88%, количество погибших в ДТП на 50%, количество смертельных отравлений наркотиками на 42%, смертельных отравлений алкоголем – на 27%, общее снижение смертности, обусловленной алкоголем, составило 20%, снижение смертности, обусловленной наркотиками - 44%.

Завершенные суициды в большинстве случаев являются следствием депрессии, однако именно алкоголь и другие психоактивные вещества   усугубляют, а нередко вызывают депрессивные расстройства и одновременно придают решимости совершить суицидальный акт.

В целом именно потребление алкоголя и наркотиков является главным фактором, способствующим смертности от внешних причин.

К реализации антиалкогольной и антинаркотической политики в Липецкой области реализован комплексный подход, предусматривающий развитие реабилитационной и социальной помощи пациентам, активное информирование населения, повышение доступности психологических услуг.

Развивается услуги по социальной реабилитации наркологических больных. Открыт НКО «Российская наркологическая лига» и успешно функционирует социально-реабилитационный центр для зависимых «Добринка», прививание в котором субсидируются за счет бюджета, что повышает доступность социально-реабилитационной помощи   для наркологических больных.

Наркологическая служба проводит регулярное информирование пациентов о действующих социальных льготах, программах социальной помощи, содействует обращению больных в центры социальной защиты.

Получение социальной помощи для семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, также является фактором, удерживающим от самоубийства.

В 2015 году открыт тренинговый центр для подростков на базе ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», куда направляются КДН и другими органами профилактики трудные подростки с высокой вероятностью проб ПАВ для выработки навыков наркоустойчивости.  С 2011 года в Липецкой области функционирует уникальный проект «Школа родителей», в рамках которого на базе наркологической службы проводится психологическая коррекция лиц-кандидатов на лишение родительских прав.  Результаты проведенной коррекции учитываются судами при вынесении решений.

Наряду с помощью заболевшим лицам ведется активная первичная профилактика злоупотребления алкоголем и наркотиками.

Активно к первичной профилактике привлекаются НКО, управлением здравоохранения в 2018 и в 2019 году выделено по 1 млн. руб. НКО для проведения профилактических акций.

Таким образом, в Липецкой области проводится комплексная работа по предупреждению не только суицидов, но и общей смертности от внешних причин. При этом основная составляющая данной работы – антинаркотическая и антиалкогольная политика.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам УЗО Липецкой области

*****