Как пережить аномальное атмосферное давление

Дата: 
22.11.2019

В эти дни на европейской территории России наблюдаются резкие перепады атмосферного давления. В минувшие выходные дни при прохождении североатлантического циклона через центр страны атмосферное давление резко упало. А в начале текущей недели циклон заменил антициклон, атмосферное давление резко поднялось до аномальных значений более 770 миллиметров ртутного столба.

Изменения температуры и атмосферного давления — серьезное испытание для нашего организма. У одних начинается ломота в суставах, у других ноет сердце и болит голова, скачет артериальное давление, обостряются хронические заболевания.

Вот некоторые рекомендации для снижения негативных симптомов перепадов уровня атмосферного давления на состояние человека: 

- в первую очередь необходимо строго следить за своим распорядком дня и ложиться спать в одно время. При резких перепадах атмосферного давления сон должен длиться не менее 9 часов. Для полноценного ночного отдыха рекомендуется выпивать на ночь стакан ромашкового или мятного чая, а проснувшись – сделать лёгкий массаж голеней и стоп, а уж затем только подниматься с постели.

- следует проводить ежедневную короткую гимнастику, которая поможет обрести тонус вашим сосудам. Необходимо исключить из списка гимнастических упражнений наклоны и приседания, так как они требуют соблюдения равновесия. После зарядки рекомендуется принять контрастный душ, который положительно влияет на здоровье всех внутренних систем и органов человека.

- хорошо поддержать нервную систему поможет комплекс витаминов, который следует принимать после консультации лечащего врача. Кушать нужно часто, но небольшими порциями, и ни в коем случае не перегружать тяжёлой пищей организм.

- во время многочасовой работы за компьютером необходимо периодически делать перерыв, во время которого можно провести короткую гимнастику, сменить позу, а также самостоятельно сделать массаж шейной и височной зон.

- старайтесь избегать сильных перенапряжений и стрессов. Также в это время не рекомендуется проводить силовые тренировки и ответственные мероприятия. При перепадах давления полезным будет посетить бассейн, где спокойная обстановка и целебное действие воды помогут забыть обо всех неурядицах.

- людям, страдающим недугами сердечно-сосудистой системы, необходимо строго соблюдать схему лечения препаратами, которые им назначил лечащий врач. При этом лекарства нужно продолжать принимать, даже если артериальное давление находится в норме.

- метеозависимым людям рекомендуется увеличить потребление воды и фруктовых соков. Очень серьёзным фактором риска для людей с патологиями сосудов и сердца является соль, поэтому в моменты аномальных перепадов атмосферного давления необходимо полностью исключить её из своего рациона. Вернуть организму тонус при пониженном давлении поможет сладкий тёплый чай. 

Областной центр медицинской профилактики напоминает! При наличии таких признаков, как неприятные ощущения в груди, внезапная утрата чувствительности в конечностях, чувство онемения лица и т.д., немедленно обратитесь за медицинской помощью!

Берегите себя и будьте здоровы!

*****