Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Липецкой области»

Дата: 
29.11.2019

28 ноября 2019 года в конференц-зале отеля Mercure состоялась Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Липецкой области». Конференция приурочена к 30-летию образования Центра по профилактике и борьбе со СПИД в Липецкой области.

Участниками мероприятия стали начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области С.В. Коротеева, главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями А.Н. Филатов, представители управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, а также ведущие научные сотрудники СНИО ЭП СПИД ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора и ФГАОУ ВО РУДН (г. Москва).

Также в работе конференции приняли участие врачи-инфекционисты, организаторы здравоохранения и общественного здоровья, терапевты, фтизиатры, неврологи, пульмонологи и эпидемиологи медицинских учреждений региона.

В рамках научно-практической конференции с докладами выступили:

- «30-летний опыт профилактики и борьбы со СПИД в Липецкой области. Анализ достижений и оценка перспектив. Междисциплинарный подход при проведении профилактических мероприятий и оказанию медицинской помощи больным ВИЧ/СПИДом». Главный врач ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ», главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Липецкой области, к.м.н. А. Н. Филатов.

- «Меры по повышению эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение инфицирования ВИЧ при оказании медицинской помощи в Липецкой области». Щукина И. А., заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, к.м.н.

- "Ведение больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции.  Поражения ЦНС. Особенности междисциплинарного подхода к ведению пациентов на поздних стадиях болезни". Шахгильдян В.И., к.м.н., старший научный сотрудник СНИО ЭП СПИД ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора, г. Москва.

- «Дифференциальная диагностика микобактериальных инфекций и лимфопролиферативных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией. Междисциплинарный подход». Зимина В.Н., д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии медицинского института ФГАОУ ВО РУДН, г. Москва.

- «Новый взгляд на ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (ННИОТ) при лечении ВИЧ-инфекции». Шахгильдян В.И., к.м.н., старший научный сотрудник СНИО ЭП СПИД ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора, г. Москва.

- «Особые группы пациентов с ВИЧ. Возможности по снижению смертности в данной группе. Выбор антиретровирусных препаратов». Кравченко А.В., д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник СНИО ЭП СПИД ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», г. Москва.

- «Поражения легких у больных ВИЧ-инфекцией: принципы дифференциальной диагностики. Междисциплинарный подход». Зимина В.Н., д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии медицинскогоинститута ФГАОУ ВО РУДН, г. Москва.

Областной Центр по борьбе со СПИД был организован в Липецкой области в августе 1989 года. С этого момента и до октября 2017 года руководителем Центра была Кириллова Людмила Дмитриевна - заслуженный врач РФ, кавалер ордена Дружбы. Многолетний труд Людмилы Дмитриевна воплотился в создание специализированной службы с высоким уровнем материально-технической оснащенности и показателями деятельности учреждения.

В настоящее время Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями занимает одно из ведущих мест в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и развитии добровольчества. В составе учреждения клинико-иммунологическая лаборатория с ежегодным объёмом около 1 миллиона исследований, амбулаторно-поликлиническое отделение, принимающее ежегодно более 23 000 пациентов, а также эпидемиологическое отделение.

За 30 лет работы удалось значительно повысить уровень оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией, а также организовать команду сотрудников Центра, задействовав врачей смежных специальностей: эпидемиологов, инфекционистов, наркологов, психиатров, акушеров-гинекологов. Кроме того, централизованная лабораторная служба и новые технологии интерактивной деятельности с подрастающим поколением позволили сделать Центр уникальным учреждением по работе с молодёжью. Благодаря усилиям отделения диспансеризации за последние годы произошло заметное снижение смертности и повышение качества жизни пациентов с ВИЧ.

Достижения и эффективные показатели работы Центра – это прежде всего кропотливый ежедневный труд сплочённого коллектива, имеющего высокий уровень квалификации, который формировался на протяжении многих лет. В стенах учреждения трудятся два главных внештатных специалиста области, три отличника здравоохранения, кандидаты медицинских и биологических наук. Многолетняя работа сотрудников учреждения позволили достичь главного: уровень распространения ВИЧ-инфекции на территории Липецкой области сегодня один из самых низких в России.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

по материалам ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ»

 

*****