Открытие фельдшерско-акушерского пункта в Лев-Толстовском районе

Дата: 
02.12.2019

29 ноября 2019 г. в с. Кузовлево Лев-Толстовского района состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта после капитального ремонта.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкого района Ильин А.И., начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю.Ю., глава администрации Лев-Толстовского муниципального района Брагин Э.А., главный врач ГУЗ «Лев-Толстовская районная больница» Тушева Н.В. и другие официальные лица.

Финансирование проведения работ по капитальному ремонту здания ФАПа с. Кузовлево, построенного в 1990 году, а также закупка медицинского оборудования и мебели осуществлялось из областного бюджета и составило более 5,5 млн. руб.

В данном фельдшерско-акушерском пункте будет оказываться первичная доврачебная медико-санитарная помощь как жителям с. Кузовлево, так и трех близлежащих деревень: Тихий Дон, Чичеры, Кузьминки. Общее количество обслуживаемого населения составит более 300 человек, среди которых взрослые и дети. Прием будет вести фельдшер Кузовлева Надежда Николаевна со стажем работы более 37 лет.

В здании ФАПа обустроены кабинеты для приема пациентов фельдшером, а также педиатрический, гинекологический и процедурный кабинеты, аптечный пункт и др.

Кроме того, имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи: аппарат ЭКГ, аппарат для экспресс-диагностики сахара и холестерина крови, дефибриллятор, весы, ростомер, пульсоксиметр, гинекологическое кресло и др.

В ходе капитального ремонта были проведены работы по усилению грунта, утеплению стен, потолка и пола, а также осуществлено перекрытие крыши и замена окон, отопления, водопровода и канализации. Внутри здания все помещения приведены в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами.

Проведены мероприятия по обеспечению доступной среды для инвалидов: оборудована туалетная комната, установлены пандус и поручни.

Всего в Лев-Толстовском районе работает 21 фельдшерско-акушерский пункт и 2 домовых хозяйства.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

 

*****