Цифровизация здравоохранения. Фельдшеров ФАПов обучают работе в региональной информационно-аналитической медицинской системе.

Дата: 
04.12.2019

В управлении здравоохранения Липецкой области прошла учеба фельдшеров сельских ФАПов региона работе в единой региональной информационно-аналитической медицинской системе (РИАМС).

В течении двух дней – 2 и 3 декабря 2019 г., практические навыки использования сети Интернет в медицине получили 150 человек - фельдшеры 104 ФАПов области, которые уже обеспечены телекоммуникационной инфраструктурой.

О возможностях системы РИАМС и перспективах ее использования участникам мероприятия рассказал заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Щеглеватых Роман Вячеславович. Он отметил, что использование сети Интернет позволит пациентам вне зависимости от места проживания получать медицинскую помощь лучшего качества и большей доступности. 

В настоящий момент все 104 фельдшерско-акушерских пункта, подключенных к интернету в этом году, обеспечены АРМ и принтерами, произведены настройки и регистрация пользователей в информационной системе. Также произведена поставка и настройка дополнительного оборудования для проведения телемедицинских консультаций в 12 ФАПах Грязинского и Липецкого районов, подключенных к интернету. Обеспечен защищенный канал передачи данных.

С подключением сети фельдшерско-акушерских пунктов к РИАМС станет возможной запись к врачам специалистам через электронную регистратуру, кроме того, получение результатов анализов будет отображаться в системе сразу после их получения. Для помощи в принятии решений фельдшерам станут доступны специализированные модули информационной системы, а пациентам - выписка больничных листов, родовых сертификатов и льготных рецептов в электронном виде. 

О том, как работать с модулями системы КВАЗАР, фельдшерам рассказала руководитель Регионального Центра первичной медико-санитарной помощи Овсянникова Галина Михайловна. Слушатели обучались следующим модулям: 

- ЭКМ – обращения, осмотры, 

- ведение талона,

- диспансеризация, 

- расписание к врачу (в том числе, в сторонние ЛПУ).

Кроме того, подключение сети ФАПов к РИАМС позволит использовать телемедицину для оказания удаленных консультаций, передачи медицинских документов в электронном виде и передачи показателей здоровья пациента.