В Липецке прошла заключительная профилактическая акция «Онкодесант-2019»

Дата: 
09.12.2019

 05 декабря 2019 года в Липецкой городской поликлинике №7 состоялась заключительная профилактическая акция «Онкодесант-2019». Участие в ней приняли более 100 человек.

Снижение смертности от онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров является одним из важных направлений регионального здравоохранения. В связи с этим на территории региона в течение нескольких лет проводилась профилактическая акция «Онкодесант». В 2016 году данная акция была проведена во всех поликлиниках города Липецка, а в 2017-2018 годах «Онкодесант» принимали у себя муниципальные образования Липецкой области.

В 2019 году акция продолжила свою работу в областном центре. В течение года «Онкодесант» проходил ежемесячно в поликлиниках г. Липецка для прикрепленного и проживающего на территории обслуживания населения. В результате на приеме у врачей-онкологов побывали почти 1300 человек, подозрение на рак выявлено у 120 пациентов.

Важность проведения подобных мероприятий отмечает и глава администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов: «Задача власти в сфере здравоохранения – помогать людям, заниматься профилактикой. Во многих поликлиниках и больницах региона сегодня не хватает медицинского персонала. Подобные акции как раз призваны сделать медицину доступнее».

В рамках акции специалисты Областного онкологического диспансера различных профилей (общий онколог, онкогинеколог, онкоуролог, лор-онколог, абдоминальный онколог) вели профилактический осмотр и консультативный прием населения с целью ранней диагностики онкологических заболеваний. Врачи функциональной диагностики, врачи-рентгенологи и маммологи городских поликлиник проводили ультразвуковую диагностику молочных желез и маммографическое исследование. Помогали выявлять онкологическую патологию и врачи стоматологи-терапевты (пародонтологи) Областного Стоматологического центра – к ним пациенты приходили на осмотр ротовой полости.

Кроме того, для всех участников акции работали информационные площадки Областного центра медицинской профилактики и Областного наркологического диспансера, где все желающие могли получить полиграфию по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний, а также употребления алкоголя и табакокурения.    

Организаторы мероприятия - Областной онкологический диспансер и Липецкий областной центр медицинской профилактики под руководством управления здравоохранения региона. Участниками акции также являются ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника - Стоматологический центр», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» и поликлиники г. Липецка.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

#здоровыйрегион

*****