Новый год: как из избежать алкогольного отравления

Дата: 
31.12.2019

Приближается Новый год - праздник веселый и радостный, который, к сожалению, часто сопровождается обильными возлияниями спиртного.  Это колоссальная нагрузка на организм, в первую очередь на сердечно-сосудистую систему.Усугубляют ситуацию алкогольные традиции нашей страны. Для нас свойственен т.н. «северный тип потребления алкоголя», т.е. употребление крепкой алкогольной продукции в гипердозах.

Каждый год в России из-за новогодних праздников именно январь становится пиковым месяцем по количеству смертей, связанных с алкоголем. В январе в среднем умирает на 18 тыс. россиян больше, чем в любом другом месяце, — в основном из-за праздничных попоек, а также от убийств, самоубийств, несчастных случаев в состоянии алкогольного опьянения, от переохлаждения, от фатальных ОРВИ, гриппа и пневмонии, «заработанных» в результате опьянения и длительного нахождения на улице без движения. А 5, 6 и 7 января фиксируется максимальное количество алкогольных психозов. В группе риска – мужчины от 30 до 54 лет.

Большое количество выходных и праздничное настроение способствуют снижению контроля н и качества выпитого, в ход идет нелицензированная выпивка, суррогаты, непищевой алкоголь.

Алкогольное отравление может случиться с каждым, кто употребляет алкоголь. Даже у малопьющих шансы получить алкогольное отравление на новогодние праздники серьезно повышаются.

Медики рекомендуют быть осторожными и не пить все, что попадется вам под руку. Также, следует ограничивать количество алкоголя, а перед его употреблением хорошо покушать, чтобы спирт не так быстро всасывался в кровь и сосуды, из-за чего, собственно, и может произойти отравление.

Как понять, что человек отравился алкоголем:

- у него многократная рвота;

- он не может подняться самостоятельно, не говоря уже о том, чтобы устоять на обеих ногах;

- кожные покровы стали бледными с зеленоватым оттенком;

- на лице появилась холодная липкая испарина;

- пьяный не может внятно говорить;

- он теряет сознание;

- у него начались судороги;

- плохо прощупывается пульс

- пониженное артериальное давление;

- перебои в работе сердца;

- по мере нарастания симптомов пострадавший впадает в кому, развивается паралич конечностей.

 

Что делать, если кто-то из ваших близких все-таки отравился алкоголем?

Когда пьяному человеку на вид очень плохо или у него пошла пена изо рта, а все методы для его отрезвления оказались тщетными, - не медлите и вызывайте "скорую":

 

  • Скорая помощь – 03
  • С мобильных телефонов —003
  • Единая служба спасения МЧС России - 112
  • ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» Приемное отделение     8 (4742) 78 13 69

 

До приезда «скорой»:

  • Если больной без сознания, то его надо уложить на ровную твёрдую поверхность, повернуть голову набок, чтобы не было аспирации рвотными массами и вызвать скорую помощь. 
  • Когда пострадавший в сознании первая доврачебная помощь складывается из следующих действий:
    • принять сорбент – активированный уголь, смекту, энтеросгель;
    • вызвать рвоту – нажатием на корень языка;
    • солевое слабительное – магнезия, карловарская соль, в крайнем случае обычная поваренная (1ч.л. на 1 стакан теплой воды – выпить 1-3 стакана);
    • выпить обволакивающий отвар, например, кисель

 

Чего делать нельзя при алкогольном отравлении:

  • Укладывать больного на спину- большой риск того, что он захлебнется рвотными массами
  • Снова давать алкоголь
  • Принимать холодный душ. При алкогольном отравлении нарушены процессы терморегуляции, организм и так страдает от потери тепла. Холодный душ может только усугубить ситуацию.
  • Заставлять пострадавшего подниматься на ноги и ходить. На момент отравления все органы и системы работают в экстремальном режиме, и любой дополнительный стресс может привести к их повреждению.
  • Не оставлять больного одного. К примеру: пострадавший может в любой момент потерять сознание, и задохнутся в случае западения языка.

Не вызывать рвоту, не делать промывание желудка если больной без сознания(в домашних условиях). Большой риск попадания желудочного сока в дыхательные пути и развития острой дыхательной недостаточности.

 

Советы нарколога (инструкция по выживанию в эти непростые дни):

  • Главный совет: снижайте градус и умерьте дозу!
  • Отдайте предпочтение слабоалкогольным напиткам, а перед выпивкой хорошо покушайте, чтобы спирт не так быстро всасывался в кровь. Лучше, если это будет нежирная белковая пища, а также блюда с высоким содержанием клетчатки. Старайтесь избегать сочетания алкоголя с жирными, обильно сдобренными майонезом блюдами, это плохо сказывается на поджелудочной железе.
  • Будьте осторожными и не пейте все, что попадется вам под руку. Не покупайте спиртное «с рук», в сомнительных местахво избежание приобретения «смертельной подделки»: к сожалению, случаи смертельного отравления контрафактом сегодня не редкость. Приобретать спиртное нужно только в проверенных магазинах.
  • Длинные выходные – не повод концентрироваться только лишь на выпивке. Сходите в гости, покатайтесь на лыжах, поиграйте в настольные игры, посмотрите фильмы, почитайте, в конце концов, книги — существует масса интересных развлечений, которые и настроение поднимут, и здоровье сохранят.

 

Во всем должна быть мера – это главное правило, которого следует придерживаться не только в новогоднюю ночь, но и в любой другой праздник. В таком случае вы снизите свои шансы на отравление или вовсе исключите их.

 

ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспаснер»