Полностью здоровы! Пациентов с диагнозом коронавирус выписали из Липецкой областной клинической инфекционной больницы.

Дата: 
20.03.2020

19 марта из госпиталя ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», выписали трех пациентов, у которых 6 марта был обнаружен коронавирус.

На время лечения пациенты были размещены в изолированные мельцеровские боксы, где в полном объеме получили этиологическую терапию специфическими противовирусными препаратами, а также патогенетическую терапию.

У всех пациентов заболевание протекало в легкой форме, лечение переносили хорошо. Кратность обследований соответствовала требованиям регламентирующих документов. Пациенты выписались в удовлетворительном состоянии. По состоянию на 19 марта 2020 года больных с диагнозом коронавирус в Липецкой области нет.

  - «Одним из важных моментов при лечении было отсутствие контакта между врачами и пациентами. Для этого все осмотры и посещения проводились строго в защитных костюмах. Конечно, было немного страшно. Но, несмотря на сложную ситуацию, не было такого, что кто-то из персонала отказался работать. Мы шли и делали свою работу - рассказала журналистам врач-инфекционист ГУЗ «ЛОКИБ» - Юлия Красикова.

На данный момент в ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» с диагнозом  ОРВИ находятся 2 пациента контактировавших с зараженными коронавирусом.

В администрации Липецкой области губернатор Игорь Артомонов медицинским работникам ГУЗ «ЛОКИБ» объявил благодарность. А больница получила 1 миллион рублей.

 - «Сегодня очень торжественный момент. Фактически это победа в борьбе над новой инфекцией. Две недели вы работали на пределе своих возможностей, но мы не сомневались, что вы справитесь. Спасибо большое за проделанную работу. И отдельная благодарность от главы Липецкой области Игоря Артамонова», – обратился к медперсоналу больницы вице-губернатор Александр Ильин. 

- «Готовность региона находится на высочайшем уровне. В лечение этих троих пациентов пришлось применять новые методы лечения и реабилитации, начиная с момента установки диагноза. И делать это нужно было быстро, без раскачки. Так, использовались препараты, сходные по своим свойствам с лекарствами для лечения других вирусных заболеваний. Некоторые подходы уже были апробированы несколько лет назад во время вспышки свиного гриппа. Сегодняшняя выписка говорит о том, что врачи сделали все, как нужно. И можно с уверенностью сказать, что перенесенная болезнь никак не скажется на дальнейшем здоровье пациентов», - отметил начальник управления здравоохранения Липецкой области - Юрий Шуршуков.

Управлением здравоохранения Липецкой области в тесном взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области в круглосуточном режиме осуществляется адекватный складывающейся ситуации комплекс лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

В поликлиниках и стационарах области приняты меры по максимальному обслуживанию больных из групп риска на дому, разграничению потоков соматических больных и больных с ОРВИ, внебольничными пневмониями.

Организована работа в условиях распространения коронавирусной инфекции с лабораторным обследованием пациентов и доставкой биопроб в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

Напоминаем, если Вы прибыли из-за рубежа в течение последних 2-х недель, сообщите информацию о своем приезде на телефон «горячей линии».

Телефон горячей линии единой диспетчерской службы региона:

8-800-450-48-48