Плановая помощь в Липецкой области оказывается всем пациентам в полном объеме.

Дата: 
07.08.2020

В рамках национального проекта «Здравоохранение» плановую медицинскую помощь на территории региона оказывает 51    учреждение здравоохранения, в том числе и одна из крупнейших поликлиник Липецкой области - ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №7».

Прием пациентов сегодня осуществляется с соблюдением всех противоэпидемических требований: разведение потоков пациентов, социальное дистанцирование, минимизация контактов и времени пребывания в поликлинике, в связи с чем предусмотрено увеличение интервала записи пациентов на прием во избежание скопления пациентов перед кабинетами врачей.

«Жду направления на операцию в другой город, за то время, что приходилось сюда обращаться, проблем с приёмом не возникало» - рассказывает Валентин Попов, который пришел к врачу после перенесенного инфаркта.

Возобновил прием пациентов дневной стационар. В педиатрическом отделении ГУЗ «ГП № 7» работают прививочные кабинеты. Перед началом нового учебного года желающих пройти плановую вакцинацию традиционно становится больше. Кстати, именно здесь работа медиков не сворачивалась и в самый пик пандемии, в некоторых случаях врачи прибегали к телемедицине: проводили необходимые консультации для пациентов онлайн.

«Мы вернулись к своему нормальному режиму работы, то есть к графику, по которому работали всегда. Например, в феврале у нас было до 1200 посещений в день. Сегодня это 800-900 человек. Вся работа идет с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, связанного с распространением COVID-19». - пояснил главный врач ГУЗ «Липецкой городской поликлиники № 7» - Игорь Алексеевич Волкорезов.

Пациенты с температурой могут попасть на прием к врачу только через «красную зону» - отдельный кабинет для взятия анализов, входят и выходят из которого строго через улицу.   Больных, у которых диагноз COVID-19 подтвержден, обслуживают исключительно на дому – всего с начала пандемии в районе, который обслуживает поликлиника, было зафиксировано более 300 очагов.

Липецкая городская поликлиника № 7 обслуживает только прикрепленное население.В субботние дни полноценно работает и флюорографический кабинет также для более равномерного распределения нагрузки.  Для предварительной записи на плановый прием рекомендуется жителям использовать запись через портал госуслуг или обращаться в регистратуру поликлиники по телефону.

Запись на консультативный прием в областные поликлиники проводится только по направлению лечащего врача поликлиники по месту жительства, записаться можно непосредственно в своей поликлинике, приезжать в регистратуру областных консультативных поликлиник для этого не нужно.

При посещении поликлиники обязательны средства индивидуальной защиты (защитные маски, перчатки), приходить на прием необходимо ко времени, указанному в талоне. Прием температурящих пациентов осуществляется только через бокс.

Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях области оказывается экстренная и неотложная медицинская помощь с обслуживанием пациентов с признаками респираторной инфекции на дому.

При посещении поликлиники всем пациентам и их сопровождающим проводится бесконтактная термометрия, разделены амбулаторные приемы пациентов, получающих лечение по поводу инфекционных и соматических заболеваний, строго соблюдается температурный режим, режим проветривания и дезинфекции.

 

*****