Врачи узких специальностей в рамках профилактической акции «Здоровое долголетие» побывали в Краснинском районе.

Дата: 
03.09.2020

2 сентября 2020 года в ГУЗ «Краснинская районная больница» состоялась очередная профилактическая акция «Здоровое долголетие».

Главными специалистами области было осмотрено почти 60 пациентов, выдано 5 направлений на консультацию в областные медицинские организации.

Следует отметить, что на протяжении ряда лет во всех районах нашей области проводились различные акции по профилактике сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и др. Но главным отличием данной акции от проводимых ранее в нашем регионе стало то, что в ней принимают участие врачебные бригады, в состав которых входят главные специалисты области различного профиля (кардиологического, неврологического, онкологического, гинекологического, пульмонологического, хирургического, гастроэнтерологического, иных профилей), занятые в ведущих клиниках региона, а также задействуются мобильные диагностические комплексы (мобильные поликлиники).

В свою очередь, это позволяетдостичьглавной цели акции - предупреждения преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышения доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов региона.

В ходе акции «Здоровое долголетие» главными специалистами управления здравоохранения области проводилось углубленное обследование пациентов с хроническими заболеваниями, которые уже стоят на диспансерном учёте в районных и межрайонных больницах, а также отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, за пределами области.

В этот день была организована и общепрофилактическая работа для населения: на информационной площадке можно было получить полиграфическую продукцию по профилактике различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

Всего начиная с августа 2020 года за время проведения профилактической акции «Здоровое долголетие» врачи узких специальностей приняли 311 пациентов. Следующий выезд состоится 10 сентября, в 10 утра медицинские работники будут ждать своих пациентов в ГУЗ «Становлянская районная больница».

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

#здоровыйрегион

*****