212 тысяч жителей Липецкой области могут пройти обследование в первичном центре амбулаторной онкологической помощи на базе Липецкой городской больницы №3 «Свободный Сокол».

Дата: 
09.09.2020

Центр был открыт 25 декабря 2019 годав рамках реализации национального проекта "Здравоохранение". Его главная задача -  сделать онкологическую помощь доступной для населения и выявить злокачественные заболевания на ранней стадии. В настоящее время в ЦАОП могут пройти обследование 212 тысяч жителей прикрепленных участков с территории обслуживания ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол», ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи № 1», ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 1», ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 4», ГУЗ «Добровская районная больница».

Несмотря на пандемию, Центр продолжал активную работу: в 2020 году онкологами было принято 1362 пациента, 215 человек направлено в Областной онкологический диспансер с подозрением на рак, а 150 пациентов – для динамического наблюдения.

Для более полного и качественного обследования пациентов на базе Центра функционируют кабинеты маммографического, эндоскопического, ультразвукового, компьютерного и томографического исследований, отделения клинико-лабораторной и функциональной диагностики.

Всего за 8 месяцев 2020 года было произведено почти 1200 компьютерных томографий, выполнено более 1600 эндоскопических и более 350 ультразвуковых исследований.Кроме того, на базе Центра открыт дневной стационар, где за весь период лечение получили 48 человек.

Новое диагностическое оборудование на сумму 54 миллиона рублей было закуплено из средств областного бюджета: R-компьютерный томограф, УЗИ-аппараты экспертного класса; видеоколоноскопы и видеобронхоскопы; гастроскопы  и др. Еще почти 25 миллионов рублей составили строительные работы: выполнена реконструкция корпусов под размещение диагностического блока  и дневного стационара для проведения химиотерапии.

На данный момент в регионе открыты 2 Центра амбулаторной онкологической помощи: в ГУЗ «Липецкая городская больница №3 Свободный Сокол» и ГУЗ «Елецкая городская больница №2».

Всего в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Липецкой области будут созданы 6 первичных центров амбулаторной онкологической помощи.    

 

*****