Липецкая область возобновляет выезды в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело»

Дата: 
11.09.2020

В рамках реализации Всероссийского проекта «#ДоброВСело» волонтеры-медики и профильные медицинские специалисты выезжают в фельдшерско-акушерские пункты Липецкой области, где проводят профилактические и просветительские мероприятия для жителей сёл районов.

10 сентября одновременно в двух ФАПах Липецкой области стартовали выезды Всероссийского проекта «#ДоброВСело»: в ФАП с. Ильино Липецкого районаи ФАП с. Новоуглянка Усманского района.

В рамках проекта прошел волонтерский субботник по облагораживанию зданий ФАПов и внутренних помещений, уборка прилегающей территории, высадка деревьев и т.д.

А также в каждом ФАПе командой участников был организован медицинский осмотр и консультации «базовых» (терапевта, невролога, офтальмолога) и «дополнительных» специалистов.

Волонтеры провели обучающие беседы и мастер-классы по ведению здорового образа жизни, оказанию первой помощи и профилактике ВИЧ-инфекции. Все желающие смогли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и узнать свой статус.

        Проект «#ДоброВСело» проводится при поддержке Минздрава России, Росмолодежи совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в 85 регионах. Планируемый охват – более 1400 фельдшерско-акушерских пунктов.

        В Липецкой области мероприятия проекта пройдут в 6 ФАПах Липецкого, Добринского, Данковского, Усманского, Становлянского районов. В них будут задействованы более 100 медицинских специалистов и волонтеров.

 

*****