«СЕРДЕЧНЫЕ». В Международный день врача в парках отдыха Липецка открылись художественные фотовыставки.

Дата: 
06.10.2020

Ежедневно медицинские работники всех специальностей стоят на страже здоровья населения и спасают человеческие жизни. Особенно нелегко им в это непростое время, когда общество столкнулось с опасной коронавирусной инфекцией.

Показать врачебные будни жителям нашего города призван специальный проект «СЕРДЕЧНЫЕ». 05 октября 2020 года в Международный день врача в парках Липецка открылось несколько художественных фотовыставок.

В Нижнем парке в торжественном открытии фотовыставки приняли участие заместить главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, депутат Областного совета депутатов Е.Ю. Латышева, а также врачи медицинских организаций региона.

Цель проекта — привлечь внимание горожан и повысить доверие к профессии врача, которая является одной из самых важных в нашем обществе.

В рамках Международного дня врача фотовыставки проекта «СЕРДЕЧНЫЕ» заработали в различных парках нашего города: парке Победы, Быхановом саду, Нижнем парке и парке Металлургов. Главными действующими лицами стали настоящие герои — 102 врача нашего региона. Это лишь малая часть всех профессионалов: в настоящее время в медицинских организациях Липецкой области трудятся почти 27 000 медицинских работников, из них около 4 000 врачей и более 11 000 средних медицинских работников. Экспозиция включает в себя более 100 черно-белых авторских снимков 16 фотографов.

Кроме того, для усиления художественного впечатления и более глубокого погружения в будни медиков фоном выставку сопровождает аудиозапись. Ее основой стали голоса врачей, записанные из операционных и после смен, в перерывах между приемами пациентов или после суток в «красной зоне». Ритмом для звукового сопровождения стало сердцебиение, которое и послужило названием всего проекта.

«Медики нуждаются в поддержке пациентов. Это дает им дополнительную стойкость, позволяет на мгновение отвлечься, перевести дух. И продолжить изо дня в день делать значимые дела. Труд врачей невозможно оценить, мы просто можем сказать им спасибо и попросить жителей беречь себя и своих близких. Это будет лучшая награда для медиков», - отметил начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

 

*****