Всемирный день анестезии. Как строится работа в отделениях анестезии, реанимации и интенсивной терапии Липецкой областной клинической больницы

Дата: 
15.10.2020

Во многих странах мира ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день анестезии. Традиционно считают этот день своим профессиональным праздником врачи анестезиологи-реаниматологи и все специалисты этой области медицины.

В преддверии памятной даты 15 октября 2020 свою работу года продемонстрировали специалисты анестезиологической службы Липецкой областной клинической больницы.

В настоящее время в Липецкой областной клинической больнице функционируют два отделения реанимации и интенсивной терапии, а также отделение анестезиологии и реанимации.

Ежегодно в реанимационных отделениях больницы получают лечение около полутора тысяч больных, оказавшихся в критическом состоянии. Помощь оказывается пациентам хирургического, терапевтического и нейрохирургического профиля, где при спасении тяжелых больных используются современные схемы «ранней нейрореабилитации».  Выделение такого отделения в отдельную структурную единицу позволило свести послеоперационную летальность при плановых нейрохирургических операциях практически к нулю.

Отделение реанимации и интенсивной терапии берёт на себя основной поток критических пациентов. Главной функцией отделения является поддержание и (или) искусственное замещение обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем при состояниях, угрожающих жизни. Также в отделении проводятся различные лечебные и диагностические мероприятия пациентам во время реанимации и интенсивной терапии; по восстановлению и поддержанию нарушенных жизненно-важных функций организма после перенесенных травм, оперативных вмешательств и др.

Ежегодно в операционных проводится более 8500 различных анестезий. 38 врачей анестезиологов-реаниматологов и 80 сотрудников среднего звена круглосуточно спасают жизни больных. Кроме того, анестезиологи-реаниматологи осуществляют более 100 выездов в год в районы области и за её пределы по линии «санитарной авиации».

Специалисты Областной клинической больницы имеют в своем арсенале практически все современные методы обезболивания: в торакальной хирургии используются анестезии с элементом однолегочной вентиляции; современный ингаляционный наркоз севораном с низким потоком; различные виды регионарной анестезии (более трети от всех анестезий); тотальная внутривенная анестезия. Врачами активно применяются современные кровосберегающие технологии. Ими полностью отработаны оптимальные схемы и сочетания лекарственных препаратов для наркоза в зависимости от состояния больного и объёма хирургического вмешательства.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

по материалам ГУЗ «ЛОКБ»

*****