COVID-19 - СТОП! Волонтёры благотворительного фонда помогают медикам.

Дата: 
29.10.2020

Осенний рост заболеваемости ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции, привёл к значительному увеличению нагрузки на систему здравоохранения. Перегружены не только медики, работающие в госпиталях. В настоящее время до 90% заболевших лечатся на дому, то есть находятся под наблюдением специалистов первичного звена.

В этой ситуации не остается в стороне и благотворительный Фонд "Сохранение нации и развитие гражданского общества". Члены Фонда организовали работу волонтерских бригад во взрослой поликлинике ГУЗ "Липецкая городская больница №4" Липецк-Мед".

Совместно с медицинским персоналом волонтеры помогают осуществлять по телефону мониторинг пациентов с выявленным COVID-19. В их обязанности входит выявление контактного окружения, разъяснение о необходимости открытия больничного листа (где и как это можно сделать), а также работа с документами.

Кроме того, волонтеры выясняют, как человек себя чувствует, нет ли проблем с лекарствами, а также сообщают результаты анализов и согласовывают время следующего посещения поликлиники или прихода медицинского работника на дом.

«В настоящее время у нас работает восемь волонтёров. Это сотрудники нашего фонда, которые раньше обучились, а теперь имеют квалификацию медицинской сестры по уходу. Мы все прошли очередную медкомиссию», - отмечает председатель Общественного совета при управлении здравоохранения Липецкой области, директор БФ «СНиРГО» Андрей Попов.

Благотворительный Фонд "Сохранение нации и развитие гражданского общества" приглашает неравнодушных людей пополнить ряды волонтеров.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

по материалам БФ «СНиРГО»