В Становлянском районе высадился «Онкодесант».

Дата: 
07.06.2021

03 июня 2021 года в рамках оказания плановой медицинской помощи пройти обследования у ведущих онкологов области смогли более 90 жителей Становлянского района.

Профилактический осмотр и консультативный прием населения в этот день проводили специалисты ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» следующих профилей: общий онколог, онкогинеколог, онкоуролог, лор-онколог, абдоминальный онколог.

Кроме того, в холле поликлиники работали информационные площадки Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, где все желающие могли сделать «10 шагов в борьбе против рака» и принять участие в интерактивной беседе. Посетители больницы получили консультации по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний, а также правильному питанию с использованием муляжей и макетов продуктов. Участникам объясняли, как правильно составлять свой рацион, что такое дробное питание и какую роль играет в приемах пищи вода.

Помимо медицинской и консультативной части, для сотрудников учреждений Становлянского района были организованны информационно-образовательные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни:

 - специалисты Центра последипломного образования провели мастер-класс по самообследованию молочных желез,

- врачи Областного наркологического диспансера затронули актуальные темы профилактики употребления алкоголя и курения,

- специалисты Областного кожно-венерологического диспансера организовали видеолекторий по профилактике кожных заболеваний.

Снижение смертности от онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров является важнейшим направлением областного здравоохранения, именно поэтому «Онкодесант» действует в регионе уже шестой год.

Следующая профилактическая акция пройдет 01 июля 2021 года в Елецком районе.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

 

 

*****