Публичный конкурс средних медицинских работников на звание «Лучшая медицинская сестра» 2021 года

Дата: 
07.06.2021

04 июня 2021 года состоялся заключительный III тур публичного конкурса средних медицинских работников на звание «Лучшая медицинская сестра» 2021 года.

В мероприятии приняли участие начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю.Ю., руководители медицинских организаций области и другие официальные лица.

Конкурс проводился в целях стимулирования роста профессионализма и квалификации средних медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Липецкой области.

К участию были допущены специалисты с высшим и средним медицинским образованием по специальности "Сестринское дело", занимающие должности медицинских сестер в учреждениях здравоохранения области и имеющие стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Конкурс проводился в три тура. Из 12 участниц средних медицинских работников на звание «Лучшая медицинская сестра» 2021 года в III тур прошли 6 человек.

Творческие номера конкурсанток оценивало независимое жюри, в состав которого вошли как представители управления здравоохранения Липецкой области, так и медицинские сестры учреждений здравоохранения региона.

В заключительном III туре конкурса победителями стали:

1 место - Жулина Светлана Сергеевна - медицинская сестра ГУЗ «Задонская центральная районная больница»;

2 место- Сисикина Кристина Сергеевна - медицинская сестра ГУЗ «Елецкая городская больница №2»;

3 место- Немкина Екатерина Александровна - старшая медицинская сестра ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед».

По итогам конкурса, победители были награждены и получили поощрительные выплаты.

Первый конкурс на звание «Лучшая медицинская сестра» состоялся в 2000 году. В период с 2000 года по 2010 конкурс проводился через 1 год, с 2010 года – ежегодно. Конкурс 2021 года – 16-й конкурс медицинских сестер Липецкой области.

По данным 2021 года, в системе здравоохранения Липецкой области трудятся около 11142 специалиста со средним медицинским образованием.

Подготовка специалистов со средним медицинским образованием осуществляется в соответствии с потребностью государственных медицинских организаций региона. В настоящее время в Липецких медицинских колледжах обучаются около 2500 студентов.

С целью совершенствования материального обеспечения образовательного процесса в медицинских профессиональных образовательных организациях в Липецкой области на систематической основе приобретается современное обучающее оборудование, медицинские тренажеры, анатомические модели, компьютерная техника.

Профессиональное обучение медицинских кадров в сочетании с использованием материального и морального стимулирования работников в соответствии с их трудовой деятельностью, комплексные меры социальной поддержки обеспечивают мотивирование персонала медицинских организаций к достижению высокой индивидуальной результативности.

С каждым годом увеличивается количество трудоустроенных выпускников медицинских образовательных учреждений.

С 2019 года медицинские сестры, работающие в медицинских организациях Липецкой области, поэтапно вступают в систему НМО (непрерывного медицинского образования), которая функционирует на портале Министерства здравоохранения РФ. Что позволит систематически повышать уровень своей квалификации.

 

*****